EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Напечь оладьев или оладий? Несколько помидор или помидоров?

Знай русский! Напечь оладьев или оладий? Несколько помидор или помидоров?

Тамара Скок, Елена Подгорная05.03.2024

Как образовать форму родительного падежа у существительных «помидоры», «макароны», «оладьи»? Вопрос не теряет своей актуальности, поскольку ежедневно многие сомневаются в правильности выбора: несколько помидор или помидоров, пачка макарон или макаронов? Вспоминаем правила.

Для существительных мужского рода, обозначающих названия плодов, фруктов, овощей и в начальной форме оканчивающихся на твёрдый согласный (помидор, баклажан, мандарин), есть правило: в форме род. падежа мн. ч. нужно писать окончание -ов, поэтому верно будет пять помидоров, полкилограмма мандаринов, салат из баклажанов (форму баклажан тоже можно использовать, но она не соответствует строгой норме).

К нулевому окончанию в форме род. падежа стремятся слова, которые не употребляются в ед. ч.: макароны – пачка макарон, сливки – пакет сливок. Однако это касается не всех существительных, к примеру, для сущ. консервы форма род. падежа – консервов (неправильно консерв). Заодно напомним, что вариант консерва тоже является грубой ошибкой.

Особое внимание уделим существительному оладьи. Название толстой мягкой лепёшки, испечённой на сковороде, в ед. ч. должно употребляться в женском роде: одна оладья; нет оладьи; съесть оладью…

«Отец, конечно же, «нарочно» ел с ножа, оладья скользила, отец успевал её поймать снизу и зажёвывал целиком, продолжая, однако, рассказывать вчерашнюю телепередачу» (А. Битов).

Уменьшительно-ласкательных форм у этого слова четыре, причём как в женском, так и в мужском роде. В «Русском орфографическом словаре» РАН и в словаре С. И. Ожегова зафиксированы оладушек и оладушка, а также оладышек и оладышка. Эти варианты совершенно равноправны: два оладушка, три оладышка, вкусные оладушки, свежие оладышки.

В форме именительного падежа множественного числа верный вариант только один: оладьи (неправильно оладья). А в родительном падеже мн. ч. правильно так: нет оладий; хотеть оладий. Подсказка: пришел Аркадий, напёк оладий.

«Растопила полпачки сливочного масла и взбила его со стаканом липового мёда. Получился вкусный соус для оладий» (Н. Абгарян).

Закрепим знания, изменив слово по падежам: добавить к оладьям; готовить оладьи; доволен оладьями; вспоминал об оладьях.

«Соус подаётся к рисовым и творожным пудингам, вареникам, оладьям, омлетам» (О. Либкин);

«… дымилась смазанная на живую руку печь, пахло оладьями…» (И. Бунин).

Поскольку единого правила словоизменения в русском языке нет, вызывающие затруднения формы слов следует проверять в авторитетных орфографических словарях и справочниках по правописанию.

Совместно с проектом «Современный русский» международной сети TV BRICS

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева