EN
 / Главная / Публикации / Русский и американец вместе путешествуют на мотоциклах через всю Россию

Русский и американец вместе путешествуют на мотоциклах через всю Россию

Елена Хрулёва26.07.2022

Фото: стоп-кадр

Крымский мотоциклист Антон Юрков отправился вместе с американцем Чарли Уайтсолтом через всю Россию до Магадана. Мужчины познакомились под Красноярском, оттуда держат теперь свой путь вместе. 

Антон путешествует по стране на мотоцикле «Иж Юпитер-5» 1989 года выпуска, на котором ездили ещё его родители. По словам российского путешественника, двинуться в путь его побудил спор с приятелем: тот не верил, что Антон сможет доехать до Байкала на своем японском мотоцикле и всячески отговаривал его от подобной затеи. И тут, как говорится, взыграло ретивое. Антон увеличил ставку и заявил, что доедет до Магадана и на стареньком «Иже». Побились об заклад.

Раз сказал – надо делать! Старт состоялся 11 июня из крымского Судака – в дорогу Антон взял бутылку с водой из Чёрного моря, которую он планирует вылить в море Охотское. Его путь до Магадана и обратно составит 22 тыс. километров – половина окружности Земли!

Поездка на мотоцикле хотя и более утомительна, чем на автомобиле, и требует известной подготовки, зато и удовольствие от поездки дарит совершенно особое.

Мотопутешествия на дальние расстояния достаточно широко распространены в мире, не исключение тут и Россия. Во многих городах существуют мотоклубы, гостиницы и кафе, которые байкеры держат «для своих». Существует множество форумов, где мотоциклисты обмениваются информацией о качестве дорожного покрытия, хороших отелях, ищут помощь, выкладывают фотографии. Есть даже мотоблогеры, которые рассказывают о своих поездках в социальных сетях и делятся разными лайфхаками.

Ну, и конечно, готовность прийти на помощь, взаимовыручка на дорогах – одна из отличительных черт любого мотоциклиста, независимо от национальности и политической ситуации в мире. Так Антон Юрков и познакомился с Чарли Уайтсолтом, совершающим кругосветное путешествие на своём Harley-Davidson. Под Красноярском у американца вышел из строя стартер, и Антон помог ему с починкой. Чарли настолько впечатлился широтой русской души, что решил поехать до Магадана вместе с россиянином.

Люди из любых стран могут дружить. Я правда счастлив, что приехал сюда, меня очень тепло встретили. Я встретил много волшебных людей, Антон один из них. Эта поездка – не о политике, а о достижении целей и совместной работе – как команда, как друзья, рассказал Чарли.

Американец пообещал, что расскажет каждому знакомому о доброте русских людей, которые придут на помощь в сложной ситуации. Он ведёт блог о путешествии, где делится фотографиями и описывает свои приключения. Другие американские байкеры уже называют Антона Юркова своим «мотобратом», который не бросил их земляка в беде, и восторгаются красотами России.

Я считаю, что это настоящая дружба. То, что мы говорим на разных языках, и то, что мы живем в разных странах, это никак не может повлиять на человеческие отношения, сказал крымчанин.

Сейчас байкеры находятся в Якутске. До Магадана им осталось около двух тысяч километров. После путешествия крымчанин вернется в Судак, а американец намерен отправиться в Мексику. Несмотря на политические разногласия между странами, оба желают сохранить дружбу и добрые отношения в будущем. 

Рубрика:
Тема:

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева