EN
 / Главная / Публикации / На Украине, несмотря на запреты и коронавирус, состоялся ХI фестиваль музыки и пения «Бархатный сезон»

На Украине, несмотря на запреты и коронавирус, состоялся ХI фестиваль музыки и пения «Бархатный сезон»

Александр Кондряков01.10.2020

2020 год в истории проведения «Бархатного сезона» стал самым необычным, самым сложным. Вмешались внешние факторы, к музыке не имеющие никакого отношения.

Прежде всего, коронавирус, не пощадивший ни одну страну планеты.

Весь год организаторы жили надеждой, что эпидемия пойдёт на спад. Не дождались. Чуда не произошло. Более того, медики предупредили о второй волне эпидемии. Стало ясно, что в этом году необходимо менять формат проведения мероприятий фестиваля. Человечество в этом году приноровилось к ситуации и предложило массу вариантов существования в новых условиях.

Коль уж нельзя собраться вместе наяву, сделать это можно дистанционно. Оргкомитет фестиваля на этом варианте проведения «Бархатного сезона» и остановился, тем более технические возможности позволяли всё организовать без проблем. На том и порешили: сроки не менять – 29 – 30 сентября 2020 года. Резервным днём назначить 1 октября.

В этом году фестиваль-конкурс посвящён 180-летию со дня рождения П. И. Чайковского.

Пётр Ильич и Украина: на протяжении всей творческой жизни композитора они были неразделимы. Каменка и Браилов, Киев и Одесса – Чайковский любил бывать в этих местах. Более того, пребывание здесь удивительным образом отразилось на его творчестве. Украинские мотивы звучат во многих его произведениях. Ярким подтверждением этого является симфония № 2 до минор. Её часто называют «Малороссийской» или «Симфонией с журавлём». В финале симфонии звучит знаменитая украинская народная песня «Журавель» – отсюда и название. Если вам доведётся оказаться в винницком Браилове или черкасской Каменке, местные краеведы непременно покажут озёра, на берегах которых Петра Ильича посетили волшебные звуки «Лебединого озера». Тем более организаторов фестиваля удивил шум в Херсонской области, связанный с проведением «Бархатного сезона – 2020». В Херсоне фестиваль уютно чувствовал себя на протяжении четырёх предыдущих лет. И вдруг…

От начальника управления СБУ в Херсонской области поступил запрет на проведение международного праздника музыки. Официальное обоснование: «организатор Фестиваля Александр Кондряков (президент Международного педагогического клуба, сотрудничающего с неправительственным фондом «Русский мир»)». Неофициальное: Чайковский не тот композитор, писал на русском. Не стали мы выяснять логику нелогичных решений. Пусть это остаётся на совести ненавистников всего русского. Конкурс проводится дистанционно. Все запреты – самодеятельность невежественных чиновников. Правда, для того, чтобы облегчить труды неправедные работникам Службы, решили ни фамилий не публиковать, ни фотографий.

Читайте также: СБУ против учителей: в Херсоне запретили конкурс имени Чайковского

Конкурсная программа, как и планировалось, началась 29 сентября.

Чтобы предоставить возможность каждому участнику выступить на фестивале, было принято решение сократить выступления музыкантов до одного произведения.

С 10.00 до 18.00 конкурсному жюри удалось просмотреть выступление 63 музыкантов.

Наибольшее впечатление произвели на профессиональных судей конкурса:

гитаристка из Хмельницкого, исполнившая романс «Слеза дрожит» на стихи А. К. Толстого;

вокалистка из Одессы, исполнившая «Новогреческую песню» на слова А. Н. Майкова;

аккордеонист из Минска, исполнивший «Анастасия-вальс»;

флейтист из Риги исполнил «Апрель. Подснежник» из цикла П. И. Чайковского «Времена года»

К сожалению, по ходу конкурса выяснилось, что не все конкурсанты имели технические возможности выступить, а херсонцам, на всякий случай, порекомендовали взять паузу в этом году. Второй день конкурсной программы практически мало чем отличался от первого. И техника работала исправно, и заминок особых не было – всё же выстроить в очередь несколько десятков музыкантов и без больших потерь времени выслушать каждого оказалось делом непростым. Но это было самой большой проблемой фестиваля.

На экране блистали своим мастерством учителя музыки из Украины, Беларуси, Латвии, России и Италии.

Скрипачка из Ростова запомнилась исполнением «Итальянского каприччо»;

гитарист из Витебска виртуозно исполнил романс «Корольки»;

певица из Житомира запомнилась исполнением романса на стихи А. К. Толстого «Средь шумного бала»,

а гитаристка из Клина поразила трогательным исполнением фрагмента Сонаты № 2 – финальная часть, в основе которой легла украинская народная песня «Журавель».

Конкурсная программа завершилась глубоким вечером. В этот день выступило 72 участника. Из запланированного организаторам не удалось в этом году провести номинацию «Учитель – ученик», которая рассчитана была только на херсонских музыкантов, поскольку достаточно сложно привозить детей из дальних стран и городов. Неудобно, конечно, перед детьми и их наставниками, а также херсонскими музыкантами, несколько месяцев готовивших свои программы для «Бархатного сезона».

Но эти вопросы не к нам…

Итоги фестиваля-конкурса будут подводиться на протяжении двух дней.

Затем победителям, призёрам и участникам будут отправлены почтой заслуженные награды.

Ну, и для тех, кто будет внимательно читать репортаж о проведении фестиваля-конкурса музыки и пения «Бархатный сезон – 2020» и с лупой рассматривать фотографии участников – на БИС.

В исполнении организатора фестиваля Александра Кондрякова (президента Международного педагогического клуба, сотрудничающего с неправительственным фондом «Русский мир»): Пётр Ильич Чайковский «Неаполитанская песенка». Смычком водит рука Кремля…

С Международным днём музыки!

Также по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева