EN
 / Главная / Публикации / Далласское убийство: тайны пока остаются

Далласское убийство: тайны пока остаются

Дмитрий Климов21.11.2017

22 ноября 1963 г.  мировые новостные агентства взорвала новость: в Далласе, штат Техас, убит президент США Джон Фицджеральд Кеннеди. А недавно президент Трамп одобрил обнародование большого массива ранее секретных материалов, касающихся расследования убийства 35-го президента Соединенных Штатов.


Фото: lj-top.ru

Кеннеди не был первым убитым президентом США. Кроме него, были убиты президенты Авраам Линкольн (1865 г.), Джеймс Абрам Гарфилд (1881 г.) и Уильям Мак-Кинли (1901 г.).  

Но если с гибелью предыдущих президентов было всё понятно и относительно мотивов, и относительно личностей самих убийц, то с Кеннеди всё обстояло намного сложнее. Череда загадочных убийств, последовавших вслед за этим, исчезновение очевидцев породило не один десяток версий этого преступления. 

И вот недавно президент Дональд Трамп после некоторых колебаний всё же дал добро на публикацию значительной части документов об убийстве Джона Кеннеди – ранее по воле администрации США на них стоял гриф «совершенно секретно». Последний раз запрет на публикацию материалов был продлён на 25 лет Джорджем Бушем – старшим. 

По официальной версии, выдвинутой первоначально, в Кеннеди стрелял убийца-одиночка Ли Харви Освальд, побывавший незадолго до этого в Советском Союзе и несколько лет даже проработавший на одном из предприятий в Минске – столице советской Белоруссии. Естественно, возникла версия причастности всесильного КГБ к этому преступлению. 

Что же мы узнаем из вновь опубликованных документов?

Но в тот момент, после Карибского кризиса 1962 г., едва не закончившегося мировой ядерной катастрофой, отношения между двумя странами едва начали налаживаться и возникла, пусть и слабая, надежда на урегулирование самых острых разногласий. Джон Кеннеди к тому же не стремился усиливать вовлеченность США в разворачивавшийся конфликт во Вьетнаме, на что пойдёт его преемник Линдон Джонсон. 

В СССР же Кеннеди воспринимался со всё большей симпатией. Глава ФБР Эдгар Гувер свидетельствовал, что руководство КПСС всерьёз опасалось прихода в Белый дом после гибели Кеннеди откровенных «ястребов», которые попытаются вновь напасть на Кубу и развязать большую войну. В другом опубликованном документе говорится, что КГБ никогда не занимался всерьёз разработкой Ли Харви Освальда, а сам он был выдворен из Советского Союза после двухлетнего пребывания в Минске, поскольку его сочли сумасшедшим. 

Стало очевидно также, что за предполагаемым убийцей американского президента ФБР вело слежку, зная чуть ли не о каждом его шаге.

Само устранение Ли Харви Освальда вызвало замешательство руководителя ФБР, поскольку в отсутствии главного обвиняемого было бы крайне тяжело убедить общественность в причастности спецслужбы к содеянному. 

Выясняются и довольно любопытные подробности относительно владельца ночного клуба в Далласе Джека Руби – именно он застрелил Освальда. Особенности устранения главного подозреваемого примечательны. Руби удалось пробраться в подвал полицейского управления, где содержался Освальд, а затем, смешавшись с толпой репортёров, в тот момент, когда Освальда на глазах у миллионов телезрителей конвоировали в окружную тюрьму, выстрелил ему в живот.

Первоначально всё это характеризовалось, как «эксцесс одиночки», т. е спонтанные действия, совершённые под влиянием эмоций. Однако эта версия ещё в 1979 г. была поставлена под сомнение Специальным комитетом по борьбе с терроризмом, который посчитал, что Руби не мог действовать в одиночку и самостоятельно без посторонней помощи проникнуть в хорошо охраняемую штаб-квартиру полиции.

Вновь опубликованные документы ставят эту версию под ещё большее сомнение. Так, за несколько часов до убийства Кеннеди Руби предлагал информатору ФБР, некоему Бобу Вандерслайсу, «посмотреть на фейерверки» во время проезда в Далласе кортежа американского президента. Что имел в виду Руби под словами о фейерверках, не уточняется. Однако ФБР посчитало, что он был заранее информирован о готовящемся убийстве.

Интересно, что Руби был приговорён к смертной казни. Приговор был оспорен. Однако Руби скончался в тюрьме – по официальной версии, от рака лёгких в 1967 г. , хотя и на этот счет высказываются сомнения.

Согласно последним опросам, около 60 % американцев верят в ту или иную конспирологическую теорию, связанную с убийством в Далласе. Разных версий насчитывается немало. Среди них есть и совсем экзотические, гласящие, например, что Кеннеди собирался поведать миру о связях американского правительства с инопланетянами, за что и поплатился жизнью.

Как полагал известный журналист-международник Валентин Зорин, ушедший от нас в 2016 г. , наиболее вероятной представляется версия о причастности к убийству техасского миллиардера и нефтяного магната Гарольда Ханта, являвшегося самым богатым человеком на планете в 1968 г. Именно с помощью Ханта в большую политику пришёл Линдон Джонсон, сменивший Кеннеди на президентском посту. Стоит напомнить, что и Джордж Буш – старший и Джордж Буш – младший создали своё состояние не без помощи Ханта и относились к группе техасских нефтепромышленников.

Кстати, пассивность властей США в связи с расследованием этого убийства также заслуживает отдельного внимания. Интересно, что даже шофёр такси, подвозивший Освальда в день Далласской трагедии, странным образом скончался всего через неделю после преступления. Наверное, его показания могли бы немало добавить к общей картине преступления.

Немалое число нестыковок следствия отмечают и в связи с убийством Роберта Кеннеди, брата президента Джона Кеннеди, в 1968 г.  в Лос-Анджелесе. Многие не без оснований посчитали эти две смерти взаимосвязанными, поскольку Роберт Кеннеди вполне мог занять пост президента в ходе предстоящих выборов и приказать возобновить расследование о покушении на своего брата. Но пока документы об убийстве Роберта Кеннеди также ждут своего часа.

Дональд Трамп, публикуя новые секретные документы, как бы подтверждает имидж борца, готового идти до конца в поисках правды. Впрочем, есть и скептики, которые полагают, что столь незамысловатым маневром Трамп просто намеревается увести внимание американской общественности в сторону от своей персоны.

Также по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
Цветаева