EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Варны обучались переводческому мастерству в Русском центре в Пловдиве

Студенты из Варны обучались переводческому мастерству в Русском центре в Пловдиве


19.12.2013

В рамках сотрудничества между Русскими центрами в Болгарии студенты Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра приняли участие в III Научно-практическом семинаре «Обучение переводческому мастерству».

Семинар организован Центром русского языка и культуры Пловдивского университета при поддержке фонда «Русский мир».  В работе форума приняли участие студенты-русисты и будущие международники из семи болгарских университетов. Для наших студентов семинар стал запоминающимся событием, они с удовольствием слушали лекции российских специалистов, принимали активное участие в практикумах по переводу художественных текстов различных жанров и стилей, в круглых столах.

Самым полезным, по мнению студентов, была возможность стать активными участниками учебного процесса: на практикумах и мастер-классах высказать своё мнение, поделиться идеями, работать в группах вместе, создавать свои варианты переводов и обсуждать их. Активный диалог с преподавателями, споры и удовлетворение от проделанной работы — вот отличительная черта семинара.

Студенты-международники из Варненского свободного университета постарались достойно представить свой университет и деятельность его Русского центра. На круглом столе они выступили с презентацией об университете, рассказали про обучение русскому языку и переводческих практиках, о возможностях, которые университет предоставляет не только болгарским, но и иностранным студентам из России и СНГ. Магистерские программы ВСУ на русском языке вызвали большой интерес.

В целом программа семинара была очень полезной. А дружеская атмосфера способствовала преодолению психологического и языкового барьеров и превратила обучение в удовольствие.

По традиции III Научно-практический семинар «Обучение переводческому мастерству» закончился торжественным вручением сертификатов участникам.

Группа студентов из ВСУ им. Черноризца Храбра и её руководитель Галина Шамонина поблагодарили организаторов семинара за приглашение, тёплый приём, творческую атмосферу во время занятий и интересную культурную программу.

Русский центр в Варне

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Русский центр в Варне, семинар, перевод, Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева