EN
 / Главная / Все новости / В Люблине изучают Достоевского и «Юнону и Авось»

В Люблине изучают Достоевского и «Юнону и Авось»


11.04.2011

В Центре русского языка и культуры в Люблине состоялась творческая встреча с художественным коллективом Драматического театра им. Ю. Остервы. Тематика встречи «Достоевский и театр» привлекла многочисленных слушателей.

Кшиштоф Бабицки – художественный руководитель и главный режиссёр театра, постановщик многих пьес по мотивам произведений Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот»), рассказал о работе художественного коллектива театра при создании инсценировок романов Достоевского, открыл некоторые секреты режиссёрской работы.

Кшиштоф Ольхава – актер, исполнитель роли Свидригайлова в «Преступлении и наказании» и роли Парфена Рогожина в «Идиоте», за которую был удостоен престижной актёрской премии «Золотая маска», поделился своими впечатлениями, связанными с исполняемыми им ролями, источником вдохновения которых является само творчество мастера психологической прозы.

Во встрече «Достоевский и театр» приняло участие рекордное количество слушателей – свыше 90 человек!

19 марта и 2 апреля состоялся двухдневный методический семинар для учителей-русистов Люблинского и Бялоподляского воеводств, который провели сотрудники Института славянской филологии УМКС и Профессионального колледжа в г. Замосцье. 19 марта обсуждалось «Формирование межкультурной компетенции в процессе обучения русскому языку» (кандидат филологических наук Алина Орловска и кандидат филологических наук Лешек Микрут). 2 апреля учителям были представлены «Игровой элемент в обучении русскому языку» (кандидидат филологических наук Алина Орловска), «Переводческие упражнения в обучении русскому языку»(магистр Катажина Ошуст) и «Использование Интернета на уроках русского языка» (магистр Вероника Марковска, профессиональный колледж в г. Замосцье).

4 апреля студенты приняли участие в «Путешествии с рок-оперой Юнона и Авось» – одной из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского (поэма «Авось»). Автор презентации Вероника Марковска смогла в увлекательной форме представить тему большой любви и увлекательного приключения.

Светлана Шашкова, Эльвира Михальска,
сотрудники Центра русского языка и культуры в Люблине

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский центр в Люблине, русский центр в Люблине, Достоевский, Юнона и Авось

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева