EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Донецке провёл кинолекторий для школьников

Русский центр в Донецке провёл кинолекторий для школьников


29.03.2011

28 марта 2011 года в рамках международной акции «Первый в космосе» кинолекторий Русского центра Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, посвящённый пятидесятой годовщине полёта в космос Ю.А. Гагарина, посетили ученики 5-го класса донецкого лицея №22 «Лидер».

Первое, на что обратили внимание гости Центра, – выставки литературы, посвящённые Юрию Гагарину и теме освоения космоса. Анна Погорелая, руководитель Русского центра, рассказала ребятам о знаменательном событии, которое будет отмечаться 12 апреля, об акции «Первый в космосе» и творческом конкурсе, провела экскурсию по Центру.

Для просмотра из сборника документальных фильмов, выпущенного фондом «Русский мир» к 50-летию полёта Юрия Гагарина, был выбран фильм «Наш Гагарин». Дети с неподдельным интересом смотрели фильм о выдающемся человеке, о полёте, который стал триумфом отечественной науки и техники. Удивлялись тому, как приветствовали Юрия Гагарина во многих странах мира, каким радостным событием стал виток вокруг Земли для всех жителей планеты.

После просмотра ребята с энтузиазмом отвечали на вопросы викторины «Первый в космосе», разработанной аналитическим управлением фонда «Русский мир». Особенно радовались вопросам, ответы на которые они узнали, посмотрев фильм.

Ольга Викторовна Рачинская, классный руководитель 5-го класса, и Вера Николаевна Манойленко, библиотекарь лицея, поблагодарили за познавательное мероприятие. Увидев заинтересованность школьников, они пообещали провести викторину и в других классах лицея в преддверии празднования Дня космонавтики, а также с целью популяризации знаний о Юрии Гагарине и об истории космонавтики.

Русский центр в Донецке  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Русский центр в Донецке, кинолекторий, первый в космосе, викторина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева