EN
 / Главная / Все новости / В Донецке представили новое издание о событиях в Донбассе с весны 2022 года, написанное очевидцем

В Донецке представили новое издание о событиях в Донбассе с весны 2022 года, написанное очевидцем

Анна Погорелая, Донецк
01.02.2024

31 января 2024 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской состоялась презентация книги военкора NEWS FRONT Георгия Медведева «По военной дороге: Горловка, Ясиноватая, Шебекино».

Ведущей презентации выступила генеральный директор Издательского дома «Edit», член Союза писателей ДНР Наталья Чернецкая, выпустившая уже вторую книгу автора. Первая книга Медведева «Мариуполь: право на правду» была представлена издателем в прошлом году во время читательской конференции «Новейшая литература Донбасса» и уже нашла своих читателей в нашей библиотеке.

Вторая книга «По военной дороге: Горловка, Ясиноватая, Шебекино» является логическим продолжением дебютного произведения военкора. Идея её написания родилась не сама по себе. Многие родные, близкие и друзья автора, прочитав описание сражений за Мариуполь, выразили мысль, что и Горловка, и Ясиноватая, и многие другие города, посёлки, села Донбасса тоже достойны того, чтобы рассказать о них.

Ценность книги состоит в том, что все события, описанные на её страницах с весны 2022 года до момента создания, автор пережил лично, принимал участие в оказании гуманитарной помощи пострадавшим людям. Георгий Медведев рассказал, что «эмоциональная составляющая оставалась за кадром репортажей. Потому и была попытка дневника, из которой и получилась книга. Не рассказать о трагедии народа Донбасса я просто не мог. Старался реально отразить то, чему был непосредственным свидетелем или участником».

Издание иллюстрируют фотографии из личного архива Георгия Медведева. Познакомившись с ним, читатель сможет узнать о многих тяготах военных будней прифронтовых районов. Экземпляры презентуемой книги пополнили фонд нашей библиотеки.

Наталья Чернецкая отметила, что в Издательском доме «Edit» уже образовывается серия книг донецких военкоров: «Это наша история, которую мы должны сохранить». Издатель и автор анонсировали выход третьей книги документалистики.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей ДНР, журналисты, представители библиотечного сообщества, сослуживцы и друзья автора. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева