EN
 / Главная / Все новости / Праздник Победы в Дрездене

Праздник Победы в Дрездене


18.05.2010

Одним из главных направлений деятельности Русского центра Немецко-русского института культуры (НРИК) в Дрездене в этом году стало проведение различных мероприятий, посвящённых 65-летней годовщине Великой Победы над фашизмом «Память сердца».

Начало было положено на заседании представителей организаций соотечественников г. Дрездена 9 февраля, на котором были приняты решения о праздновании Дня Победы и чествовании ветеранов, а также об участии соотечественников в общегородской акции противодействия фашизму и экстремизму «Белая роза» 13 февраля. Многие соотечественники приняли участие в этой акции и помогли антифашистам не допустить марш правоэкстремистских сил в Дрездене.

Позднее работники НРИК с удивлением прочитали в газете интервью обер-бургомистра города Дрездена Хельмы Орош, что город не планирует отмечать 65-летие освобождения от фашизма и конец Войны в Европе. По её мнению, это не знаковая дата в истории города, главный же праздник – это 20-летие объединения Германии 3 октября. Это интервью послужило поводом для правления НРИК обратиться с воззванием к городским и земельным властям, ко всем депутатам городской думы и земельного ландтага принять 8 мая участие в памятных мероприятиях. Данное обращение было поддержано предстоятелем Русской православной церкви в Дрездене протоиереем Георгием Давыдовым, руководством дрезденской Еврейской общины, многими общественными организациями, работающими с соотечественниками, а также российскими предпринимателями.

8 мая в возложении цветов и венков на советском гарнизонном мемориальном кладбище Marienallee приняли участие намного больше соотечественников и дрезденцев, чем обычно. Состоялась православная поминальная служба. Впервые за последние 20 лет к памятнику воинам Красной армии на Olbrichtplatz был возложен венок от имени обер-бургомистра города. Была достигнута договорённость о том, что на следующий год с властями города и земли Саксония надо более детально и заблаговременно согласовать проведение торжественных мероприятий 8 мая. Всем желающим раздавали памятные георгиевские ленточки. Радостно было видеть и группу вьетнамских эмигрантов, которые также пришли почтить память русских солдат, принёсших Европе мир и освобождение от фашизма, и для которых Советский Союз остался в памяти родной страной. К памятнику Советской армии был возложен венок представителем посольства Российской Федерации в Берлине.

После возложения цветов и венков председатель правления НРИК доктор Вольфганг Шелике пригласил ветеранов войны и тыла в Русский центр, где их ждал торжественный приём. Ветеранам были вручены поздравительные письма от имени Президента России, их ждало skype-поздравление студентов-славистов из Русского центра Университета г. Монс (Бельгия), угощение и фронтовые «сто грамм». Для ветеранов состоялся праздничный концерт группы «Горизонт» из города Галле.

8 и 9 мая городские власти объявили Днями русской культуры в Дрездене. На центральной площади города, Альтмаркте, выступали творческие коллективы соотечественников.

Наша задача – добиться, чтобы каждый год 8 и 9 мая в Дрездене стали традиционно «русскими днями».

В апреле Русский центр и НРИК провели для ветеранов и многих гостей-соотечественников в историческом зале Ратуши прекрасный концерт народной артистки России Валентины Талызиной. В её исполнении звучали стихи военных поэтов под музыку известных песен времён войны.

При поддержке и активном участии НРИК полковник Советской армии, кавалер трёх орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны I степени и медали «За боевые заслуги», прошедший войну с июня 1941 до Дня Победы, Гончаров Евгений Павлович, был делегирован для участия в празднике Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2010 года.

Благодаря содействию Немецко-русского института культуры Чудновская София Вульфовна получила приглашение от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко принять участие в праздновании 65-летия Великой Победы. Ребёнком она осталась в окружённом врагом Ленинграде и перенесла все тяготы и испытания, которые выпали на долю его жителей с первого дня блокады и до последнего.

По инициативе председателя Саксонского координационного совета соотечественников доктора Вольфганга Шелике многие общественные организации соотечественников в Саксонии за 6 недель до праздников отыскали и представили имена ветеранов войны и тыла, которые до сих пор не стояли на учёте в Генеральном консульстве Российской Федерации в Лейпциге, таковых оказалось более 40 человек. Генеральное консульство пообещало найти дополнительные возможности для награждения этих участников войны и тыла.

1 мая в галерее института при содействии РДНК г. Берлина и московского Центрального музея Великой Отечественной войны была открыта выставка «Денежные знаки Второй мировой войны» (автор Борис Сенилов).

Следует отметить, что на наши мероприятия для ветеранов были приглашены и участвовали в них ветераны-трудармейцы. У них нет орденов, но они ведь тоже приближали Победу, работая на тяжёлых участках тыла.

Никто не забыт, ничто не забыто!

д-р Надежда Дош

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева