EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште открылась выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, советской авиации и космонавтике

В Будапеште открылась выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, советской авиации и космонавтике


23.04.2010

В рамках международной акции «Русский мир – память сердца» 21 апреля 2010 г. в будапештском Русском центре была открыта выставка, посвящённая Великой Отечественной войне, советской авиации и космонавтике.

Торжественное открытие выставки стало первым аккордом трёхдневной серии мероприятий «Дни русистики», проводимой Центром русистики при Университете им. Лоранда Этвеша. С приветствием выступил руководитель Центра русистики проф. Дюла Свак, который в своей речи подчеркнул важность ознакомления людей каждого поколения с историей и массовой культурой России и СССР.

Экспонаты собраны студентами-историками университета Балинтом Мезеи, Габором Кечкемети и Андреем Огольюк. На стендах выставлены многочисленные реликвии ВОВ, в том числе ордена «За боевые заслуги СССР», «За оборону Сталинграда», «За отвагу СССР» и старые фотографии. Вниманию посетителей предлагаются также газетные статьи о первом полёте Юрия Гагарина.

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева