EN
 / Главная / Все новости / Праздник Русского мира в Илинге

Праздник Русского мира в Илинге


23.04.2009

«Появление в нашей библиотеке коллекции русской литературы послужит делу укрепления дружбы и взаимопонимания между двумя нашими народами». Такое заявление сделала вице-мэр лондонского района Илинг Сиима Кумар на церемонии открытия первого «Уголка Русского мира» в британской столице. Церемония состоялась в минувшую среду в Центральной библиотеке района Илинг с участием представителей местных общественных организаций, русскоязычной диаспоры, российских дипломатов, делегации фонда «Русский мир».

От лица районного муниципального совета Сиима Кумар выразила искреннюю благодарность фонду «Русский мир» за предоставление в дар Центральной районной библиотеке 800 книг на русском языке. «Появление этой коллекции привлечёт внимание нового контингента читателей к нашей библиотеке», – заявила вице-мэр, заметив, что в районе проживает свыше пяти тысяч русскоязычных жителей.

Выступая на церемонии, заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» Татьяна Бокова сообщила, что идея открытия «Уголка Русского мира» в библиотеке района Илинг возникла лишь месяц назад, когда делегация фонда участвовала в проходившем в Лондоне 2-м Международном форуме «Русский язык вне России».


«И мы не ожидали такой открытости, оперативности и готовности к сотрудничеству со стороны мэрии Илинга, –  призналась Татьяна Бокова. – Ведь после получения принципиального согласия со стороны мэрии и до сегодняшней церемонии прошло лишь три недели. И это удивительно. Так что мне хочется сказать: добро пожаловать в Русский мир!»

Одним из самых эффективных партнёров фонда в британской столице является русская школа дополнительного образования «Знание». Именно благодаря энергичным усилиям её директора Айны Шарифи и стало возможно то, что ещё вчера казалось маловероятным. Мэрия района Илинг первой откликнулась на предложение из Москвы ещё и потому, отметила г-жа Шарифи, что школа «Знание» работает в Илинге уже шесть лет, став ведущим учебным заведением дополнительного образования для русскоязычных детей из России и других стран бывшего СССР и Восточной Европы в западной части Лондона. 

По завершении официальной церемонии состоялось выступление детского танцевального коллектива школы «Знание», а уж когда зазвучала «Калинка», в хоровод включились и взрослые – русские и англичане, родители, чиновники, сотрудники библиотеки.

Но на этом культурная часть не закончилась. Свои стихотворения и песни перед детьми исполнила в «зелёной гостиной» библиотеки Татьяна Бокова, известный детский поэт и композитор. Детям песенки и стихи заместителя исполнительного директора «Русского мира» настолько понравились, что малыши ещё долго не хотели отпускать гостью.

Кстати, уже вчера районная библиотека начала выдавать книги, подаренные фондом «Русский мир», на дом. К радости собравшихся, Татьяна Бокова сообщила, что в ближайшее время «Уголок Русского мира» в Илинге пополнится коллекцией российского кино, а также мультимедийными обучающими программами для детей. 

В церемонии и празднике приняли участие советник посольства России в Лондоне Олег Сепелев, представитель Россотрудничества Артур Матикян, руководитель Управления образовательных программ фонда «Русский мир» Ирина Степанова.

 

Рубрика:
Тема:
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева