EN
 / Главная / Все новости / Школьный фестиваль «Песни России» в Ямболе

Школьный фестиваль «Песни России» в Ямболе


26.04.2010

Весной 2010 года болгарский город Ямбол стал притягательным центром для школьников, изучающих русский язык. В марте здесь прошёл заключительный тур национальной олимпиады по русскому языку, а 24 апреля – ежегодный региональный школьный фестиваль «Песни России».

Фестиваль уже стал традиционным: он проводится в девятый раз, в 2008 и в 2010 годах – при финансовой поддержке фонда «Русский мир» по проекту общества «Друзья России» города Ямбол. В этом году в организации праздничного события также приняли активное участие муниципалитет г. Ямбол, Общество русистов, дом культуры «Зора», школа с изучением русского языка имени Николая Петрини.

В фестивале участвовало 250 школьников из пяти муниципалитетов Ямбольской области и из городов Стара-Загора, Варна и Тырговиште.

Фестивальная программа продолжалась с утра до позднего вечера. Она началась с праздничного дефиле. Участники и их руководители прошли по центральной улице города, исполняя любимую песню «Пусть всегда будет солнце». На них были белые футболки, бейсболки и красные рюкзаки с надписями «Фонд "Русский мир"». Жители города с восторгом смотрели на внушительное шествие.

Фестиваль был торжественно открыт в зрительном зале муниципалитета г. Ямбол. С приветственными словами к присутствующим обратились: заместитель мэра Ямбола Н. Данкинова, вице-консул Российской Федерации в Варне В. А. Чертков и начальник Регионального инспектората по образованию Н. Колев. Были зачитаны поздравления от губернатора Ямбольской области Т. Димитровой, от председателя национального движения «Русофилы» в г. Ямбол П. Проданова и от координатора Федерации дружбы с народами России и СНГ в г. Русе И. Йорданова.

В своём приветствии губернатор Т. Димитрова отметила, что «русский язык становится всё более важным в мировом масштабе…» Она выразила уверенность, что «всё больше молодых людей посвятит себя ему и будет изучать Россию и её обычаи. Такие события, как настоящий фестиваль разжигают любовь к русской культуре и поддерживают установившиеся дружеские отношения между народами обеих стран…»

Первыми на сцену вышли первоклассники из школы им. Н. Петрини, и весь зал вместе с ними запел «Вместе весело шагать по просторам, по просторам и, конечно, напевать лучше хором...» Первое место в возрастной группе с 7 до 10 лет (1–4 классы) занял вокальный коллектив из города Елхово. Самым захватывающим было выступление третьеклассницы Йоанны Бюйлековой из города Стара-Загора, занявшей первое место среди индивидуальных исполнителей (песня «Валенки»).

Больше всего исполнителей было во второй возрастной группе – с 11 до 15 лет (5–8 классы). Сердца зрителей покорили школьницы из города Тырговиште Рая Тодорова и Невена Пейкова, задушевно и трогательно исполнившие песню «Ты знаешь, мама». Не менее волнующим было попурри «Песни военных лет» в исполнении вокального коллектива из школы им. П. Р. Славейкова г. Ямбола, посвящённое 65-летию со Дня Победы. Выступления Мартины Минчевой из г. Стралджа и вокального коллектива из г. Варна сопровождались зажигательным шоу-балетом.

В третьей возрастной группе – с 16 до 18 лет (9–12 классы) – преобладали хиты из репертуара молодых российских исполнителей и, конечно, песни о любви. Высоким профессиональным уровнем отличались исполнения старшеклассников из гимназии им. В. Левского г. Ямбола и из СОШ им. проф. Маринова г. Тырговиште, обучающихся в классах с музыкальным уклоном.

Жюри во главе с известной солисткой Ямбольского музыкального театра Б. Божиловой, которая руководит музыкально-хоровой школой, определило 18 лауреатов, занявших первые три места по группам в двух категориях – вокальные группы и индивидуальные исполнители. Они были награждены почётными грамотами и призами. Шесть победителей, занявших первые места в каждой категории, получили также почётные дипломы от Генерального консульства Российской Федерации в Варне. Всем исполнителям были вручены грамоты от мэра города Ямбол Георгия Славова за участие в фестивале.

Волнующим событием фестиваля было награждение радетелей русского языка и культуры – методиста по русскому языку Николины Георгиевой и директоров школ, которые внесли существенный вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры в Болгарии. Они были награждены почётными грамотами Ямбольского муниципалитета и ценными сувенирами с логотипом фонда «Русский мир».

Вечером на открытой сцене перед зданием мэрии Ямбола состоялся красочный концерт лауреатов фестиваля. Прозвучали разнообразные по тематике и жанрам популярные русские песни – детские, народные, военные и современные. Жители города ещё раз насладились красотой русского песенного искусства, почувствовали богатую душевность братского славянского народа.

Этот незабываемый праздник русской песни был задуман и осуществлён в девятый раз подряд творческим тандемом – руководителем проекта учителем-методистом по русскому языку Николиной Георгиевой и координатором Невеной Димитровой. Пожелаем им дальнейших успехов в благородном деле на радость всем почитателям российского искусства в Болгарии.

Татьяна Костадинова,
учитель русского языка, г. Ямбол

Лауреаты школьного фестиваля «Песни России» – Ямбол-2010

I возрастная группа

Вокальные коллективы:
1 место – вокальный коллектив при школе им. Св. Паисия Хилендарского, г. Елхово;
2 место – вокальный коллектив школы им. Николая Петрини, г. Ямбол;
3 место – Габриела Димитрова и Йоана Вылканова, IV класс школы им. Николая Петрини, г. Ямбол.

Индивидуальные исполнители:
1 место – Йоанна Бюйлекова, III класс, СОШ им. Максима Горького, г. Стара-Загора;
2 место – Цветелина Петрова, I класс школы им. Николая Петрини, г. Ямбол;
3 место – Теодора Георгиева, I класс школы им. Николая Петрини, г. Ямбол.

II возрастная группа

Вокальные коллективы:
1 место – Рая Тодорова и Невена Пейкова, школа им. проф. Николы Маринова, г. Тырговиште;
2 место – Певческая формация при СОШ им. П. Р. Славейкова, г. Ямбол;
3 место – музыкальный клуб «Европа», школа им. Максима Горького, г. Стара-Загора.

Индивидуальные исполнители:
1 место – Невена Светославова, школа им. проф. Николы Маринова, г. Тырговиште;
2 место – Деница Андонова, школа им. Гео Милева, г. Варна;
3 место – Йоанна Сотирова, математическая гимназия им. Атанаса Радева, г. Ямбол.

III возрастная группа

Вокальные коллективы:
1 место – вокальный коллектив при гимназии им. Васила Левского г. Ямбол;
2 место – ВК „Звынчета“ при СОШ им. П. Яворова г. Стралджа;
3 место – ВК „Рябинушка“ при СОШ им. П. Яворова г. Стралджа.

Индивидуальные исполнители:
1 место – Рая Йорданова, СОШ им. проф. Николы Маринова г. Тырговиште;
2 место – Зорница Маврова, математическая гимназия им. Атанаса Радева г. Ямбол;
3 место – Антон Николаев, гимназия им. Васила Левского г. Ямбол.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева