EN
 / Главная / Все новости / В Польше прошёл третий семинар из цикла «Современный учитель русского языка в "Классе Русского мира"»

В Польше прошёл третий семинар из цикла «Современный учитель русского языка в "Классе Русского мира"»


13.01.2010

Старинный город Торунь в эти январские снежные дни собрал, несмотря на метель и морозы, учителей-русистов Куявско-Поморского воеводства на третий научно-методический семинар из цикла «Современный учитель русского языка в "Классе Русского мира"», организованный Варшавским университетом и фондом «Русский мир» при содействии Куявско-Поморского отделения народного образования и Куявско-Поморского центра учителей во Влоцлавеке.

Почти двадцать лет прошло с тех пор, как учителя русского языка ездили на курсы повышения квалификации в Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина в Москву, слушали лекции и принимали участие в мастер-классах известных учёных и преподавателей. И вот сейчас Торунь стал местом встречи учителей русского языка из маленьких городков и сёл, где в школах изучают русский язык.

Первый и второй семинары, которые предназначены для школьных учителей русского языка различных польских воеводств и проводятся на средства гранта, предоставленного фондом «Русский мир», состоялись осенью 2009 года в Люблине и Варшаве.

На третий семинар с лекциями приехали ведущие преподаватели Государственного института русского языка  им. А. С. Пушкина доценты Л. Л. Вохмина и Л. В. Фролкина, а также профессор Людмила Шипелевич из Варшавского университета и преподаватели Торуньского университета им. Николая Коперника к.ф.н. Анна Грашек-Таньска, Ирена Матчиньска и Тереса Василевска-Грайнерт.

Многие учителя впервые узнали о существовании фонда «Русский мир» из просмотренного фильма и рассказа Людмилы Шипелевич о недавнем открытии Центра Русского языка и культуры в Люблинском университете. Сразу же посыпались предложения открыть такой же центр в Торуне.

После торжественного открытия семинара и просмотра фильма учителя прослушали лекции о современных тенденциях в обучении русскому языку. Затем доцент Л. Л. Вохмина представила современный учебник русского языка для молодёжи «Русский класс», соавтором которого она является, и рассказала, как он создавался и как с ним можно работать, обучая польских школьников русскому языку.

Учителя с большим интересом посмотрели фильмы о Москве, Санкт-Петербурге, а также художественные ленты «Адмирал» и «Остров», прослушали лекцию Людмилы Шипелевич о современном российском кино.

Во время мастер-классов участники семинара посмотрели также мультфильмы и ознакомились с методическими разработками Л. Шипелевич, предусматривающими использование мультфильмов на занятиях по русскому языку со школьниками разных возрастов, узнали об особенностях работы с грамматическими таблицами, которую представила Л. Л. Вохмина, а на занятиях с Л. В. Фролкиной учились обучать начинающих русскому языку.

Мастер-классы проходили очень оживленно. Учителя были рады тому, что о них наконец-то вспомнили и организовали такой интересный и насыщенный семинар.

Во время круглого стола преподаватели Торуньского университета Анна Грашек-Таньска и Ирена Матчиньска сделали интересные сообщения об опыте работы со сленговой лексикой и об использовании интернет-ресурсов в процессе организации самостоятельной домашней работы студентов.

Всем участникам семинара очень понравились два коротких фильма-проекта студентов-русистов Торуньского университета на тему «Польша глазами молодых», представленные Иреной Матчиньской как домашняя работа студентов.

Закончился семинар торжественным вручением сертификатов. Каждый участник получил «семинарский портфель» с набором книг и грамматических таблиц по русскому языку, которые помогут учителям рассказать о традициях и обычаях русского народа.

Учителя просили передать огромное спасибо фонду «Русский мир» за предоставленную им возможность участия в прекрасно организованном семинаре и просили продолжить проведение таких мероприятий в дальнейшем и не оставлять их больше без поддержки и внимания.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева