EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии прошёл Международный форум «Русский язык: традиция и будущее»

В Болгарии прошёл Международный форум «Русский язык: традиция и будущее»


16.04.2009

Международный форум «Русский язык: традиция и будущее» прошёл в городе Кырджали (Республика Болгария) 31 марта – 3 апреля 2009 года под эгидой губернатора области Кырджали, при поддержке Министерства образования и науки Республики Болгария, мэрии города Кырджали, фонда «Русский мир» и при содействии посольства Российской Федерации в Республике Болгария, Российского культурно-информационного центра в Софии, Международного педагогического общества в поддержку русского языка, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, болгарской национальной сети базовых школ с изучением русского языка, Клуба дружбы с народами России и СНГ (Кырджали), областного клуба национального движения «Русофили» (Кырджали). В качестве организаторов форума выступили средняя общеобразовательная школа им. Петко Рачова Славейкова города Кырджали и региональный инспекторат по образованию МОН РБ в Кырджали.

В работе форума приняли участие более 120 человек из Болгарии и России, включая директоров детских садов и школ, учителей и методистов русского языка, экспертов по обучению иностранным языкам региональных инспекторатов по образованию МОН РБ, преподавателей русского языка болгарских и российских высших учебных заведений, представителей органов управления образованием Болгарии и России, неправительственных организаций и издательств. В рамках форума состоялись конференция с пленарным заседанием и двумя секциями, тематический круглый стол и методический семинар, консультации с педагогами и встречи с молодёжью города Кырджали – учащимися школы им. П. Р. Славейкова.

Главной темой форума стало развитие сотрудничества между Россией и Болгарией в сфере образования посредством информационно-методической поддержки изучения русского языка и российской культуры, повышения роли русского языка как средства межкультурных связей. На круглом столе и семинаре-практикуме под методическим руководством экспертов в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ) из Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина и Санкт-Петербургского государственного университета преподаватели болгарских вузов, школ и детских садов обсуждали научно-методические проблемы преподавания РКИ, рассматривали особенности современного русского языка, знакомились с методиками составления тестовых заданий и новыми учебно-методическими пособиями для формирования библиотеки преподавателя РКИ.

Большое внимание было уделено вопросам общего гуманитарного характера, связанным с историческими аспектами и современной ситуацией в сфере изучения русского языка на территории Болгарии, разными формами и моделями знакомства учащихся с русским языком и российской культурой, методикой реализации проектов в сфере поликультурного образования и укрепления межнационального диалога в молодёжной среде. На заседаниях и во время неформальных встреч эти вопросы с интересом обсуждались болгарскими педагогами и представителями московской стороны – Департамента образования города Москвы, Московского городского психолого-педагогического университета и центра межнационального образования «Этносфера».

В рамках работы форума были представлены разнообразные достижения и разносторонний опыт в области преподавания русского языка, российской культуры и истории, накопленный в учебных учреждениях всех ступеней образования 28 регионов Республики Болгария. Выступления и статьи, подготовленные болгарскими специалистами, подтверждают высокий профессиональный уровень работы национальной сети базовых школ с изучением русского языка и её большой вклад в развитие содержания образования в Республике Болгария. Вместе с тем работа форума показала, что необходимо продолжить повышение квалификации болгарских русистов и поддержку сложившейся системы регулярного обмена опытом посредством организации методических консультаций, тематических семинаров, круглых столов и рабочих встреч. Крайне важно в целях методической поддержки болгарских преподавателей русского языка сформировать региональные группы методистов РКИ, опираясь при этом на научно-методическое содействие коллег из вузов и образовательных учреждений России.

Ещё одним важным результатом работы форума стало расширение национальной сети базовых школ с изучением русского языка, а именно включение в её работу дошкольных учреждений, что является основой дальнейшего развития сотрудничества «детский сад – школа – вуз» и преемственности в преподавании русского языка в Болгарии.

Участники форума познакомились с уникальным опытом работы СОШ им. П. Р. Славейкова города Кырджали. Заслуживают высокой оценки и применяемые в данной школе инновационные технологии, а также серьёзные наработки в области преподавания иностранных языков, в том числе русского. Участники мероприятия выражают искреннюю признательность педагогическому коллективу и лично директору господину М. Багдасарову за большой вклад в организацию форума.

Было решено, что очередные встречи национальной сети базовых школ состоятся в начале сентября 2009 г. в городе Русе и в марте – апреле 2010 г. в городе Велико-Тырново. Участники форума также поддержали инициативы проведения на базе Варненского свободного университета летней квалификационной школы для преподавателей русского языка «Современные педагогические технологии в обучении РКИ» и реализации в городе Тырговище проекта «Радуга из России».

Болгарские и российские коллеги выражают благодарность организаторам и исполнителям форума и высоко оценивают его значение для поддержки и развития русского языка в Болгарии.

Оргкомитет

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева