EN
 / Главная / Все новости / Прошла конференция «Украина и Россия: история и образ истории»

Прошла конференция «Украина и Россия: история и образ истории»


21.04.2008

3-5 апреля в Институте Европы РАН и Культурном центре Украины в Москве при финансовой поддержке фонда «Русский мир» прошла конференция «Украина и Россия: история и образ истории». Организаторами конференции выступили Центр украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт славяноведения РАН и институт Европы РАН. Содействие проведению конференции оказал Экспертный совет по Центральной и Восточной Европе Государственной Думы РФ. Помощь в проведении конференции оказали сотрудники Библиотеки украинской литературы в Москве.

Целью конференции было наладить диалог между российскими и украинскими учеными по ряду исторических вопросов, вызывающих наиболее сильные эмоциональные реакции в России и на Украине. С этой целью после каждого доклада от 5 до 15 минут отводилось на короткие вопросы и ответы, а после каждой группы из трех докладов проводились дискуссии по 30-45 минут.

Были сформулированы следующие задачи:

  • взглянуть со сравнительной точки зрения на ряд процессов в истории Украины и России;
  • проанализировать, как в современной историографии, исторической публицистике и средствах массовой информации Украины и России трактуются  те аспекты истории двух стран, в которых выразилась переплетённость, сходства и несходства их исторических судеб и которые вызывают споры историков и публицистов;
  • обратиться к спорным вопросам истории русско-украинских отношений и поспособствовать выработке критического взгляда на стереотипы и имиджи прошлого, формирующие взаимное недоверие и враждебность в общественном мнении двух стран.

Особенность проекта состоит в том, что в центре внимания стоит не только история как таковая (прошлое, каким оно «было на самом деле»), но и современная историческая память украинского и российского обществ и факторы, рождающие искаженный или более-менее адекватный образ истории Украины и России в общественном сознании. Иными словами, имиджи, стереотипы, предрассудки, пропагандистские клише, создаваемые сегодня мифы  в соотнесении с тем, что известно профессиональной исторической науке, будут находиться в центре запланированных дискуссий.

К работе в конференции были приглашены ученые-историки из России и Украины – Н. Ивницкий, В. Кондрашин, Т. Надькин, Е. Русина, Т. Таирова-Яковлева, С. Кульчицкий, В. Марочко, Л. Зашкильняк, О. Захарова, И. Колесник, А. Ужанков, И. Михутина, Р. Пыриг, О. Билый, О. Неменский, В. Артамонов и множество других.

Кроме ученых, были приглашены также преподаватели школ и вузов, журналисты, политики, сотрудники государственных ведомств и частных компаний, представители неправительственных общественных организаций. В этом отношении задачи конференции вышли за пределы собственно академической исследовательской работы.  

Конференцию открыл приветственным словом академик Н.П. Шмелев, директор Института Европы РАН. Участников также поприветствовал вице-спикер Госдумы РФ А.М. Бабаков.  

Вели конференцию профессор М.В. Дмитриев и В.И. Мироненко.

3 и 4 апреля заседания проходили в Институте Европы РАН и были посвящены вопросам истории в период с XV века по 1991 г.:

Когда украинцы стали украинцами, а русские русскими? Складывание украинского, великорусского и общерусского самосознания в Средние века и Новое время.

Как поделить Гоголя? Русская, великорусская и украинская культура в XIX - XX вв.

Украина и Россия в 1917-1945 гг.: вместе или порознь?

5 апреля конференция завершила свою работу последним заседанием в Культурном центре Украины при участии директора КЦУ В. Мельниченко, чрезвычайного и полномочного посла Украины в РФ О. Дёмина. На последнем заседании рассматривались вопросы распада СССР и постсоветской истории Украины и России.

Наибольшие дискуссии вызвали доклады по вопросам голода в 1930-е гг.,  а именно доклады В. Кондрашина, Т. Надькина, Н. Рогалиной, В. Зимы и Н. Ивницкого.  Несмотря на сохранившиеся различия в подходах, ученым удалось прийти к определенному компромиссу и главное – вступить в диалог.

Ученые единогласно отметили успех проведенной конференции и необходимость в проведении подобных встреч для обмена мнениями регулярно.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева