EN
 / Главная / Все новости / Christie’s продаст Аристарха Лентулова

Christie’s продаст Аристарха Лентулова


12.11.2013

Топ-лотом аукциона русского искусства Christie’s, который пройдёт в Лондоне 25 ноября, станет картина художника-авангардиста Аристарха Лентулова «Церковь в Алупке». Произведение, написанное в 1916 году, оценивается в 2,8-3,5 миллиона долларов. На картине изображён храм Святого Архистратига Михаила, расположенный в Крыму, сообщает РИА «Новости».

Полотно считается одним из лучших образцов живописи Лентулова, когда-либо выставлявшихся на торги. В год своего создания работа демонстрировалась на выставке объединения «Бубновый валет». Напомним, что самой дорогой работой художника на данный момент является «Город в южной России», проданной в 2007 году на Sotheby's за 3,5 миллиона долларов.

Также с молотка пойдут «Купальщицы» Ильи Машкова, «Деревня в Уральских горах» Аполлинария Васнецова, «Купальщицы на пляже» Константина Коровина и другие произведения. Среди лотов представлена пейзажная живопись XX века, а также работы Зинаиды Серебряковой, Александра Бенуа и Сергея Чехонина.

Всего на торги русского искусства в Лондоне выставлено 424 произведения. К топ-лотам относится украшенный эмалью портсигар, подаренный в 1901 году во время визита императора Николая II в Великобританию капитану Джону Николасу — королевскому конюшему при Букингемском дворце, и бронзовая фигура графа Сергея Витте работы князя Павла Трубецкого.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
аукцион, аукцион, русское искусство, Christie’s, Аристарх Лентулов, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева