EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и патриарх Кирилл открыли в Москве «Православную Русь»

Владимир Путин и патриарх Кирилл открыли в Москве «Православную Русь»


05.11.2013

В День народного единства, 4 ноября, Президент РФ Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрели в московском «Манеже» интерактивную выставку «Православная Русь. Романовы», посвящённую 400-летию императорской династии и празднику Казанской иконы Божией Матери, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Глава государства и патриарх поклонились Феодоровской иконе Божией Матери, принесённой в Москву из Костромы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», она была принесена в День народного единства в Успенский собор Московского Кремля. Это одна из величайших святынь Дома Романовых — именно ею был благословён на царство Михаил Фёдорович, и впоследствии она неизменно присутствовала во время всех коронаций (именно поэтому все царицы-иностранки принимали отчество Фёдоровна). Высокие гости осмотрели все стенды выставки, посвящённые царям и императорам династии Романовых и основным вехам истории Российского государства в период их правления.

«Без любви к прошлому не может быть уважения к настоящему и не может быть сил созидать будущее, — отметил патриарх Кирилл. — Эта выставка призвана помочь современникам увидеть славное, хотя и очень непростое прошлое нашего Отечества, увидеть и, может быть, его полюбить». «Наши современники должны знать правду о прошлом, потому что долгие годы правда скрывалась или искажалась», — считает глава РПЦ.

За время правления династии Романовых Россия пережила великие события: присоединение Сибири и Дальнего Востока, основание новой столицы — Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, отмену крепостного права, промышленную революцию. Страна стала одной из ведущих мировых держав. В это время осуществлялись успешные арктические исследования, был открыт Северный морской путь и сделано величайшее географическое открытие Антарктиды. Произошёл расцвет культуры, названный в истории золотым веком: мир узнал русскую литературу, музыку, живопись, театр и балет.

В программе выставки-форума «Православная Русь»: церемония награждения номинантов ежегодного конкурса «Просвещение через книгу», кинопоказы X Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», круглый стол «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу», круглый стол, посвящённый теме защиты христианства на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки, круглый стол «Великие прославления русских святых в царствование императора Николая II», дискуссионный клуб «Семейные ценности в современной России», конференция «Триумф и падение империи Романовых», театральные постановки исторической трагедии «Царский путь» и оперы-оратории Георгия Дмитриева «Святитель Ермоген», презентации новых книг, концертные программы и другие мероприятия.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Владимир Путин, выставка, Манеж, 400-летие Дома Романовых, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева