EN
 / Главная / Все новости / В Западных Гималаях наследники Рериха не уберегли заповедный кедр

В Западных Гималаях наследники Рериха не уберегли заповедный кедр


12.10.2013

Россия настаивает на расследовании инцидента в заповедном имении Николая и Святослава Рерихов в местечке Наггар в долине Куллу в Западных Гималаях, где незаконно срубили трёхсотлетний кедр. Об этом заявил посол РФ в Индии Александр Кадакин, являющийся основателем Международного мемориального треста Рерихов (ММТР) и пожизненным попечителем, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы полностью разделяем чувства, которые испытывают индийцы и все, кто дорожит наследием наших великих соотечественников, — отметил дипломат. — Особенно возмущает и вызывает острую тревогу причастность к такому вопиюще циничному злодеянию, которое признаётся в штате Химачал-Прадеш преступлением, смотрителя усадьбы — одного из тех, кто непосредственно отвечает за сохранность всего мемориального комплекса, в том числе дома-музея и находящихся в нём бесценных картин Николая Рериха и его сына Святослава».

Величественный деодар (гималайский кедр) был одной из достопримечательностей имения. В штате Химачал-Прадеш действуют жёсткие природоохранные законы, запрещающие вырубку деодаров на территории частных владений без получения разрешения от властей. Нарушителям грозит крупный штраф или тюрьма.

Со своей стороны смотритель имения Брахма Кунал утверждает, что получил разрешение от одного из попечителей треста.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Николай Рерих, Николай Рерих, Наггар

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева