EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль к вековому юбилею прибытия в страну семьи Рерихов прошёл в Индии

Международный фестиваль к вековому юбилею прибытия в страну семьи Рерихов прошёл в Индии

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2023


Международный фестиваль «Рерихи: индийский путь» состоялся в индийской долине Кулу, расположенной в предгорьях Гималаев, сообщает ТАСС. Масштабный культурный форум приурочили к вековому юбилею приезда семьи Рерихов в Индию. Также отметили 95-летие с того момента, как семья философов, художников и учёных поселилась в Гималаях. Сейчас там работает Мемориальный музей Рерихов.

По словам одного из кураторов Международного мемориального треста Рерихов (ММТР) Ларисы Сургиной, в этом году участником фестиваля стал и российский коллектив. Хореографический ансамбль «Ракета» приехал из Нижнего Новгорода. Лариса Сургина отметила, что российские артисты выступают в первый раз после отмены ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Почётными гостями праздника стали российский и белорусский послы Денис Алипов и Андрей Ржеусский.

Глава российской дипмиссии напомнил, что в следующем году будут отмечать ещё два юбилея: полтора века со дня рождения родоначальника Рерихов — Николая и 120-летие его сына Святослава.

Большинство участников представляли Академию искусств, которая носит имя жены Николая Рериха Елены. Она работает при Мемориальном музее-усадьбе Рерихов. В фестивальную программу вошло открытие выставки, где представлены копии работ младшего сына Николая Рериха Святослава. Все работы посвящены Индии.

Музей только-только начинает работать после летнего разгула стихии в штате Химачал-Прадеш. Проливные ливни вызывали паводки, которые разрушили местную инфраструктуру. Пострадали дороги, и теперь добраться до музея очень сложно. Тем не менее туристический поток восстанавливается, а музей практически не пострадал.

Власти округа Кулу заявили, что в Индии не намерены следовать примеру Запада и запрещать российскую культуру. По словам главы администрации Ашутоша Гарга, здесь ничего подобного быть не может. Наоборот, он выразил надежду, что культурные связи с Россией станут только шире.

Индийский куратор ММТР Суреш Кумар также отметил, что жители с большим уважением относятся к семье Рерихов, а в их лице — ко всей российской культуре.

Метки:
Николай Рерих, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева