EN
 / Главная / Все новости / Патриаршая литературная премия начинает новый сезон

Патриаршая литературная премия начинает новый сезон


11.09.2013

Издательский Совет Русской православной церкви 14 сентября начинает приём заявок на соискание Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. Работы будут рассматривать до 21 февраля 2014 года. Имена победителей станут известны во время Дней славянской письменности и культуры в мае, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ежегодную премию учредил Синод Русской православной церкви по инициативе патриарха Кирилла в 2009 году. Награда вручается с 2011 года. Ею поощряют писателей, внёсших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Основная номинация премии – «За значительный вклад в развитие русской литературы». Знак лауреата вручает лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году престижную награду получили писатели Алексей Варламов, Станислав Куняев и Юрий Лошиц.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, премия, русская литература, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева