EN
 / Главная / Все новости / Владимир Спиваков приглашает на Московский рождественский фестиваль духовной музыки

Владимир Спиваков приглашает на Московский рождественский фестиваль духовной музыки


08.01.2014

IV Московский рождественский фестиваль духовной музыки откроется в Москве 9 января, сообщает «Голос России». В этот день в Международном Доме музыки прозвучит русская поэзия, в том числе стихи Пушкина, Блока, Ахматовой, Бродского, а также музыкальные произведения, посвящённые Рождеству.

«Мы хотели, чтобы как и в прежние годы Рождественский фестиваль духовной музыки напомнил всем слушателям и участникам концертов о том, что в нашей жизни есть не только временное, но и вечное измерение. И пусть эти концерты придадут новый импульс всей нашей работе, всей нашей жизни, настроят нас на духовный лад», — рассказал художественный руководитель фестиваля Владимир Спиваков.

Фестивальная программа в нынешнем году состоит из восьми частей. Выступят коллективы из четырёх стран. Среди гостей — детский хор и вокальный ансамбль собора Нотр-Дам де Пари. Французские музыканты исполнят песнопения ХIII-ХIV веков. Хор мальчиков и мужской хор монастыря Святого Флориана из Австрии включил в программу духовную музыку Моцарта, Брукнера, Бриттена и рождественскую народную музыку. А средневековые грузинские песнопения исполнит в Москве Патриарший хор кафедрального собора Святой Троицы из Тбилиси.

Завершится фестиваль 22 января исполнением «Всенощного бдения» и «Литургии Святого Иоанна Златоуста» Чайковского.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева