EN
 / Главная / Все новости / Скрипачки из Словении и Аргентины стали победителями международного конкурса в Омске

Скрипачки из Словении и Аргентины стали победителями международного конкурса в Омске

Редакция портала «Русский мир»
03.06.2022


Юные скрипачки из Словении и Аргентины стали победителями международного конкурса скрипачей в Омске, сообщает ТАСС. Конкурс носит имя Юрия Янкелевича, известного музыканта, который своё детство провёл в этом сибирском городе. Среди его учеников был и легендарный музыкант Владимир Спиваков. Именно он выступает в качестве организатора и инициатора творческого состязания.

Конкурс прошёл уже в пятый раз, его пришлось перевести в онлайн-формат. Перед этим из-за ограничений, направленных на противодействие распространения коронавирусной инфекции, традицию проведения конкурса прервали на два года. В первый раз конкурс состоялся в 2009 году, его приурочили к вековому юбилею Янкелевича.

Губернатор Омской области Александр Бурков выразил надежду, что конкурс будет продолжаться. В следующий раз юных скрипачей пригласят в Омск в 2024 году.

Глава региона добавил, что к участникам присоединяются молодые таланты со всего мира. Политики могут разъединять людей, а музыка и творчество направлены на их объединение, считает губернатор.
Метки:
Владимир Спиваков, конкурс, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева