EN
 / Главная / Все новости / Звёзд русского балета увидят в Лахти

Звёзд русского балета увидят в Лахти


22.08.2013

Фестиваль «Звёзды русского балета» стартует 22 августа в финском городе Лахти. Он проводится второй год подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новую программу представят артисты двух российских столиц — балетные труппы Большого, Мариинского и Михайловского театров, в том числе Анастасия Сташкевич, Вячеслав Лопатин, Денис Медведев, Александр Смольянинов, Чинара Ализаде, Дарья Хохлова, Елена Евсеева и Алексей Тимофеев, Вера Арбузова и Андрей Касьяненко.

Заслуженная артистка России Вера Арбузова даст два мастер-класса для детей, занимающихся балетом и хореографией в бесплатных школах Лахти.

Как и в прошлом году, на сцене концертного зала пройдёт открытая репетиция российских артистов, на которую приглашены начинающие танцоры со всей Финляндии. Ребята смогут увидеть профессиональную подготовку своих кумиров к выступлению и получат возможность пообщаться с ними в неформальной обстановке.

Программу фестиваля дополнят две авторские выставки. Коллекция костюмов ручной работы, в которых блистала балерина Нина Ананиашвили, расположится в витрине городского универсама в центре города. А в фойе концертного зала «Сибелиустало» откроется галерея работ фотохудожника Михайловского театра Николая Круссера. Она состоит из двух тематических экспозиций: «Терпсихора» и «Умирающий лебедь».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лахти, Лахти, русский балет, фестиваль Звёзды русского балета

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева