EN
 / Главная / Все новости / Анну Герман вспоминали в Казахстане

Анну Герман вспоминали в Казахстане


21.08.2013

Мемориальная доска в честь известной певицы Анны Герман появилась в казахстанском городе Таразе, сообщает ИА BNews.kz. Герман прожила в Джамбуле (переименован в Тараз в 1997 году), куда её семья попала в поисках репрессированного отца, три года — с 1943-го по 1946-й. Она родилась в семье немцев, сосланных в Узбекистан в 1936 году.

Так как саманный дом, где она жила, не сохранился, доску установили на здании гостиницы «Жамбыл». Там певица останавливалась на несколько дней во время гастролей в 1979 году, сообщил один из организаторов акции, неофициальный биограф певицы москвич Ильяс Савельев. «Потом Анна Герман очень тепло отзывалась об этой поездке в письмах к своим друзьям», — отметил он.

Также состоялся вечер памяти, на котором местные и российские артисты исполнили песни из репертуара знаменитой певицы. Акция прошла в рамках I Международного фестиваля землячества «Страна Азия».

Анна Герман умерла в Варшаве 26 августа 1982 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тараз, Тараз, мемориальная доска, Анна Герман

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева