EN
 / Главная / Все новости / Память защитников Сталинграда увековечили в Венесуэле

Память защитников Сталинграда увековечили в Венесуэле

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2023


Мемориальная доска, посвящённая Сталинградской битве, появилась в Венесуэле, сообщает ТАСС. Её установили на центральной площади города Валенсия. Церемонию открытия провели накануне, 2 февраля. Её приурочили к юбилею победы в сражении на берегах Волги. Сталинградская битва заслуженно считается переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны.
 
Памятный знак жителям города, население которого превышает восемьсот тысяч человек, подарили Центр общественной дипломатии Волгоградского государственного университета и Институт Беринга-Беллинсгаузена.

Глава российской дипмиссии Сергей Мелик-Багдасаров напомнил, что сегодня как никогда важно не допустить попыток фальсификации истории. Он не сомневается, что это имеет огромное значение для отношений двух стран, для их настоящего и будущего.

Посол также выразил искреннюю признательность главе города Хулио Фуэнмайору за бережное и осознанное отношение к памяти о Великой Отечественной войне.

В свою очередь, мэр Валенсии отметил решающую роль Сталинградской битвы для освобождения Европы от нацизма и особо подчеркнул ведущую роль России в борьбе с неонацизмом в современном мире.

Как сообщал «Русский мир», восьмидесятилетие победы Советской армии в Сталинградской битве отмечают в странах ближнего зарубежья, уроженцы которых сражались против гитлеровцев в составе Красной армии. В Абхазии, Киргизии и Узбекистане прошли возложения цветов к монументам, установленным в память о героях Великой Отечественной войны.

Концерт «Мой Сталинград» состоится сегодня в Бейруте, он откроет серию мероприятий, посвящённых победе в Сталинградской битве.
 
Историю Сталинградской битвы, её роль в истории Великой Отечественной и Второй мировой войн обсудили в Париже. Накануне, 2 февраля, во французской столице прошла конференция, приуроченная к годовщине завершения сражения.
Метки:
Великая Отечественная война, мемориальная доска, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева