EN
 / Главная / Все новости / В Москве увековечили память Людмилы Вербицкой

В Москве увековечили память Людмилы Вербицкой

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2022


Мемориальная доска, увековечивающая память Людмилы Вербицкой, появилась в Москве. Об этом сообщил депутат Госдумы, первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов в своём телеграм-канале

Памятный знак украсил историческое здание президиума Академии педагогических наук по адресу: Полянка, дом 58.
 
Политик назвал Людмилу Алексеевну великим человеком, великим гражданином России. Он не сомневается, что её любили и уважали многие — коллеги, ученики, весь Русский мир.

Людмила Вербицкая является выдающимся русским учёным-лингвистом и организатором науки. Вячеслав Никонов напомнил, что она была президентом Санкт-Петербургского государственного университета, почётным президентом Российской академии образования, председателем попечительского совета фонда «Русский мир», а также осталась в памяти как яркий общественный деятель, прекрасная и мудрая женщина.

«Её фундаментальные знания, активную жизненную позицию, искреннюю заботу о поддержке и развитии русского языка высоко ценили не только на Родине, но и за рубежом», — подчеркнул парламентарий.

Автором доски стал скульптор, академик Российской академии художеств Салават Щербаков. В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители власти, родственники, друзья и ученики Людмилы Вербицкой.

По словам президента РАО Ольги Васильевой, сегодня вопросы защиты русского языка встают особенно остро. Она уверена, что по этой причине особенно важно внимательно отнестись к наследию Людмилы Алексеевны.

Глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов назвал Людмилу Вербицкую выдающимся деятелем, который посвятил себя сохранению важнейшего нематериального наследия нашей страны — русского языка.


Метки:
Людмила Вербицкая, Вячеслав Никонов, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева