EN
 / Главная / Все новости / В Сербии открыли мемориальную доску в честь российского императора Николая II

В Сербии открыли мемориальную доску в честь российского императора Николая II

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2022


В сербском православном монастыре Рукумия торжественно открыли и освятили мемориальную доску в честь последнего российского императора Николая Второго. На памятной табличке указано, что сербы благодарят русского царя «за спасение сербской армии и народа в Первой мировой войне», сообщает портал «Русская народная линия»

В торжественной церемонии приняли участие представители российского посольства в Сербии и Русского дома в Белграде, а также Сербской православной церкви. Помимо открытия мемориальной доски, была установлена икона Императорских мучеников у подножия Креста Господня.

Церемония открылась гимнами России и Сербии, а также песней о Святом царе Николае в исполнении местного церковного хора. Надпись на памятной доске начинается цитатой святителя Николая Сербского. «Наша совесть заставляет нас плакать, когда русские плачут, и радоваться, когда русские радуются», — произнёс он девяносто лет назад.
Метки:
Николай II, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева