EN
 / Главная / Все новости / Россия осудила действия министра обороны Эстонии

Россия осудила действия министра обороны Эстонии


10.07.2013

Посольство России в Эстонии осудило действия министра обороны республики, который направил официальное приветствие участникам слёта «Союз борцов за свободу Эстонии».

В комментарии, опубликованном на сайте посольства Российской Федерации в Эстонской Республике, говорится, что своими действиями министр предпринял очередную попытку приравнять Советский Союз, внёсший решающий вклад в освобождение Европы от коричневой чумы, к нацистской Германии.

– Говоря о понесённых «всеми жившими тогда народами» тяжелейших потерях от «режимов коммунистического Советского Союза и нацистской Германии, оккупировавших Эстонию в годы Второй мировой войны», автор не вспоминает о таких вопиющих преступлениях, как тотальное уничтожение фашистами – кстати, в основном руками их эстонских пособников – проживавших на территории Эстонии общин двух «неполноценных» для них народов – еврейской и цыганской, – говорится в комментарии посольства.

По мнению российских дипломатов, подобные акции нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе через прославление бывших эсэсовцев и местных коллаборационистов.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
фальсификация истории, фальсификация истории, неонацизм, Великая Отечественная война, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева