EN
 / Главная / Все новости / Госдума предлагает сажать в тюрьму за реабилитацию нацизма

Госдума предлагает сажать в тюрьму за реабилитацию нацизма


24.06.2013

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект о введении уголовного наказания за реабилитацию нацизма, в том числе отрицание итогов Нюрнбергского процесса и распространение заведомо ложных сведений об армиях антигитлеровской коалиции, сообщает РИА «Новости».

Наказание предлагается установить в виде штрафа в размере до 3 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 3 лет. Преступления, совершённые с использованием служебного положения или с использованием СМИ, будут наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ранее заявила, что «наша позиция остаётся неизменной – мы должны защитить историческую память о Великой Отечественной войне от любых посягательств. Мы не допустим переписывание истории. Советский солдат останется воином-освободителем, защитником мира от фашистской чумы».

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, этот законопроект соответствует Уставу ООН.

«Закон против отождествления нацистской Германии и СССР логичен и необходим. Он опирается на Устав ООН и решения Нюрнбергского трибунала», – написал Пушков в своём микроблоге в Twitter.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, законопроект, фальсификация истории, реабилитация фашизма

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева