EN
 / Главная / Все новости / Российским соотечественникам в Берлине рассказали о 871 дне из жизни блокадного Ленинграда

Российским соотечественникам в Берлине рассказали о 871 дне из жизни блокадного Ленинграда


13.02.2013

Презентация книги Нинель Корибской «871 день», посвящённая 70-летию прорыва блокады Ленинграда, состоялась в Российском центре науки и культуры в Берлине. Мероприятие организовано представительством Россотрудничества в ФРГ совместно с общественной организацией «Центр поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодёжи "Связь поколений"», передаёт сайт Россотрудничества.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», книга основана на воспоминаниях одиннадцатилетней Нинель Корибской, которая прожила в осаждённом Ленинграде всю блокаду с первого до последнего дня.

Участие в мероприятии приняли российские соотечественники, ветераны Великой Отечественной войны и участники блокады, которые поделились своими воспоминаниями о событиях минувших лет. На вечере был показан художественно-документальный фильм «871 день, или Хроники ленинградской блокады», а в исполнении заслуженного артиста России Яна Осина прозвучали песни военных лет.

Книга «871 день» переведена на английский, французский, немецкий, армянский и эстонский языки, готовится перевод на венгерский, сербский и арабский языки.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
блокада Ленинграда, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, книга, РЦНК в Берлине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева