EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр Киргизии заявил, что не поддерживает введение штрафов за незнание киргизского

Премьер-министр Киргизии заявил, что не поддерживает введение штрафов за незнание киргизского


14.12.2012

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев заявил, что не поддерживает введение штрафов за незнание госслужащими киргизского языка. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции по итогам 100 дней работы нового правительства республики, передаёт ИА Regnum

По его словам, при принятии на работу в госорганы «нужно учитывать профессионализм, а не лингвистические навыки». «Если же этот закон будет принят, то правительство разработает программу его исполнения. Сначала нужно создать условия для изучения киргизского языка, а уже потом требовать исполнения закона о госязыке», – подчеркнул премьер-министр.

13 декабря 2012 года парламент Киргизии в первом чтении поддержал принятие поправок в закон «О государственном языке», согласно которым граждане республики могут быть оштрафованы за незнание киргизского языка. Согласно законопроекту, одним из инициаторов которого выступила депутат Урмат Аманбаева, для частных лиц предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 сомов (от 650 до 1300 рублей), для руководителей – от 5000 до 10 000 сомов (3250 – 6500 рублей), а для юридических лиц – от 20 000 до 50 000 сомов (13 000 – 32 500 рублей).

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, статус русского языка, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева