EN
 / Главная / Все новости / Жителям Софии осталось недолго ждать русского Царя-освободителя

Жителям Софии осталось недолго ждать русского Царя-освободителя


23.01.2013

В Национальном археологическом музее в Софии открылась фотовыставка под названием «Возрождённый монумент Царя-освободителя Александра II», организованная российским гуманитарным фондом «Поколение», сообщает ИТАР-ТАСС. Официальное открытие монумента намечено на 3 марта 2013 года, когда Болгария отпразднует 135-летнюю годовщину освобождения от османского ига.

– Я счастлив, что эта выставка посвящена реставрации памятника Царю-освободителю. Она совпадает с замечательной годовщиной 135-летия освобождения Болгарии от османского владычества, – сказал заместитель мэра Софии Тодор Чобанов.

Памятник Александру II находится в самом сердце Софии на одноимённой улице (улица Царя-освободителя) рядом с храмом-памятником святого Александра Невского и является одной из лучших работ известного итальянского скульптора Арнольдо Дзокки. Он был торжественно открыт в 1907 году. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», при бомбардировках Софии во время Второй мировой войны в 1944 году десятки осколков врезались в части бронзовой конной статуи. В образовавшиеся повреждения на протяжении более 70 лет просачивалась вода, постепенно разрушая памятник.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, Александр II, 135-летие освобождения Болгарии, история, фонд Поколение, София, выставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева