EN
 / Главная / Все новости / Американская балерина дебютировала на сцене Мариинки в «Дон Кихоте»

Американская балерина дебютировала на сцене Мариинки в «Дон Кихоте»


17.01.2013

Недавно принятая в труппу Мариинского театра американская танцовщица Кинан Кампа открыла творческий год на российской сцене в партии Китри в балете «Дон Кихот», сообщает ИТАР-ТАСС

В 2007-2010 годах Кинан училась в Академии русского балета имени Агриппины Вагановой. Затем в течение двух сезонов она танцевала в труппе Бостонского балета, где исполнила ведущие партии в «Баядерке»" Мариуса Петипа в редакции Флоранс Клерк и «Дон Кихоте», который поставлен там в хореографии Рудольфа Нуреева.

По словам американской балерины, Петербург привлёк её своей художественной атмосферой, чуткостью зрителей, ценящих настоящее искусство, требовательностью педагогов. Она уже успела исполнить в Мариинском Мирту и Зюльму в «Жизели», Рок в «Кармен-сюите», выступить в  Гранд-па в «Раймонде».

Кинан Кампа стала первой танцовщицей из США, принятой в труппу Мариинки. Из иностранцев в балетной труппе Мариинского театра работают сейчас англичанин Ксандр Париш и корейский танцовщик Ким Кимин.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мариинский театр, Мариинский театр, балет, Санкт-Петербург, Кинан Кампа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева