EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал россиян не терять ориентиров, особенно в годы смуты

Патриарх Кирилл призвал россиян не терять ориентиров, особенно в годы смуты


05.11.2012

В году смут и испытаний русским людям важно не терять ориентиров. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XI Выставки-форума «Православная Русь»  в московском Манеже, основной частью которой стала экспозиция конкурсных проектов памятника священномученику Гермогену, вдохновителю народной войны против польских и литовских оккупантов в 1612 году.

– Для того чтобы представить себе значение подвига Гермогена, достаточно вспомнить, что происходило в сознании, в умах, в жизни наших людей в Смутное время, – беспамятство и потеря ориентиров. Люди реально не знали, куда идти и что делать, и готовы были поддержать даже иноземную власть. Наверное, так бы и произошло, и мы с вами не праздновали бы никакого 400-летия – его бы просто не было, потому что не было бы нашей страны. Но в то время жил человек по имени Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси, который не потерял никаких ориентиров, – сказал патриарх Кирилл.

Патриарх Гермоген сумел «обратиться ко всему нашему народу с воззванием встать на защиту Отечества, и вдохновлённые именно его правдой, его словом русские люди объединились», отметил патриарх.

Всероссийский конкурс проводится в связи с 400-летием со дня мученической кончины и 100-летием прославления патриарха Гермогена в лике святых. Лучший памятник из представленных проектов выберет жюри. Напомним, что место, где он будет расположен, уже определено, – в Александровском саду, напротив Кремлёвской стены.

– Дай Бог, чтобы народ наш больше никогда не разрушал памятники, и дай Бог, чтобы народ наш умел созидать памятники в память о тех, кто реально, а не мнимо спасал Отечество и обеспечил его историческое бытие, – заключил патриарх Кирилл.

Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх Кирилл также посетил премьеру оперы-оратории, посвящённую патриарху Гермогену.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева