EN
 / Главная / Все новости / Во Франции представили нового «Евгения Онегина»

Во Франции представили нового «Евгения Онегина»


11.02.2013

Презентация нового перевода на французский язык романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» состоялась на лингвистическом форуме Expolangues, проходящем в эти дни в Париже. Новую «версию» представил на стенде Российского центра науки и культуры её автор Флориан Вутев, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Энциклопедия русской жизни» стала для Вутева дебютом на поприще литературного перевода, работа заняла почти четыре года. По его словам, одним из главных мотивов для него было «желание познакомить французских читателей с этим шедевром русской литературы».

Свой перевод французский автор болгарского происхождения выполнил, стремясь максимально приблизиться к оригиналу. Он перевёл и все авторские примечания. В точности соблюдена стихотворная форма пушкинского текста.

– Было непросто передать размер онегинской строфы из-за особенностей французского языка. Иногда приходилось идти на определённые фонетические ухищрения, например подбирать слова со стечением согласных в конце, чтобы воспроизвести мужскую рифму, – рассказал  Вутев.

«Для меня главным принципом стало сохранение всех семантических единиц, к которым прибегал писатель. Я старался, чтобы все они так или иначе оказались вплетены в ткань текста перевода», – пояснил переводчик.

Над романом в стихах «Евгений Онегин» Александр Сергеевич Пушкин работал с 1823 по 1831 год. Первый его французский перевод, представлявший собой переложение в прозе, осуществил в 1849 году состоявший на российской службе француз Дюпон. Позднее «Евгений Онегин» неоднократно переводился на французский язык, в том числе Иваном Тургеневым и Луи Арагоном. Известно, что свой вариант перевода создал в молодости и бывший президент Франции Жак Ширак, однако его текст никогда не публиковался. Одна из последних версий «Евгения Онегина» на французском за авторством переводчика В.М. Марковича увидела свет в 2005 году и считается критиками одной из лучших.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
форум, форум, Expolangues, Париж, перевод, Евгений Онегин, Александр Пушкин, РЦНК в Париже

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева