EN
 / Главная / Все новости / Монумент прославленному русскому генералу Иосифу Гурко предложили установить в столице Болгарии

Монумент прославленному русскому генералу Иосифу Гурко предложили установить в столице Болгарии


11.09.2012

Сегодня, 11 сентября, в Варне завершается общественный форум «Болгария и Россия в XXI веке: духовность, образование, культура». Конференция посвящена 135-й годовщине победы России в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Кроме того, участники форума обсудили такие темы, как роль Русской православной церкви в освобождении Болгарии, особенности современной геополитики и влияние глобализации на культурное развитие, передаёт ИТАР-ТАСС.

Ректор одного из ведущих вузов страны – Университета по библиотековедению и информационным технологиям – профессор Стоян Делчев, обратившись к теме освобождения Болгарии от 500-летнего османского владычества, отметил, что «в Болгарии никогда не забудут о героизме русских солдат, положивших свои жизни за её свободу».

– В нашем университете продолжают изучать русский язык, и мы гордимся этим. Свидетельство того, что подвиг русских солдат здесь не забыт, – сотни памятников по всей стране, за которыми ухаживают болгары, – сказал Делчев.

Председатель Общества друзей России «Александр Невский» Любомир Коларов, представивший доклад о роли русского генерала Иосифа Гурко в Русско-турецкой войне, предложил поставить ему памятник в Софии.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русско-турецкая война, Русско-турецкая война, конференция, памятник, Иосиф Гурко, Варна

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева