EN
 / Главная / Все новости / Представитель фонда «Русский мир» напишет «Тотальный диктант» в Кишинёве

Представитель фонда «Русский мир» напишет «Тотальный диктант» в Кишинёве


05.04.2013

В международной акции «Тотальный диктант» в Кишинёве примет участие руководитель Русского центра фонда «Русский мир» Владимир Носов, сообщает ИА «Новости Молдавии»

Все жители Кишинёва, желающие проверить своё знание русского языка, смогут придти 6 апреля в Российский центр науки и культуры и написать диктант.

Напомним, что текст «Тотального диктанта» было поручено написать Дине Рубиной. Международная акция по поддержке грамотности пройдёт завтра, 6 апреля. В этом году в ней примут участие жители 50 городов, включая Бостон и Торонто в Северной Америке, Ла-Пас в Южной Америке, Аддис-Абебу и Хургаду в Африке, Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании, Дубай в Арабских Эмиратах. А также на Кипре, в Лондоне, Париже, Берлине, Праге, Киеве, Риге, Таллине, Алма-Ате, Бишкеке, Шанхае, Сингапуре.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые «Тотальный диктант» был проведён в Новосибирском государственном университете в 2004 году. В 2011 году акция прошла в 13 городах, а в 2012-м – в 89, как в России, так и за рубежом. Начиная с 2010 года, текст диктанта пишут известные писатели.

В этом году фонд «Русский мир» выступает информационным партнёром акции.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дина Рубина, Дина Рубина, Тотальный диктант, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева