EN
 / Главная / Все новости / Президент пообещал Наталье Солженицыной вернуть уроки литературы в школу

Президент пообещал Наталье Солженицыной вернуть уроки литературы в школу


06.11.2012

В понедельник, 5 ноября, Владимир Путин встретился с Натальей Солженицыной. Глава государства обсудил со вдовой писателя Александра Солженицына проблемы преподавания русского языка и литературы, сообщает Первый канал

50 лет назад, в ноябре 1962 года, была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича»,  произведение, принёсшее Солженицыну мировую славу. Уже более 20 лет повесть входит в обязательную школьную программу.

Наталья Солженицына считает, что «"Ивана Денисовича" необходимо изучать как лекарство против беспамятства. Потому что беспамятство – это всё-таки болезнь слабого человека, слабого общества и слабого государства. Потому что помнить нужно и хорошее, и плохое, обязательно, иначе мы хромать будем».

По её словам, «Ивана Денисовича» изучают в школьной программе уже давно, а с «Архипелагом ГУЛАГом» дела обстоят хуже.

– Его поставили в 11-й класс весной, а сейчас весной в глазах у школьников и учителей ЕГЭ и больше ничего. Литература вообще не входит в ЕГЭ, кроме тех, кто поступает на филфак, – отметила президент Русского общественного фонда Александра Солженицына.

Она также пожаловалась на то, что часы литературы в школе сократили с пяти до двух.

– Язык культуры – это самое главное, конечно. Но сейчас такие непростые процессы идут в сфере образования, поэтому я думаю, что нужно вернуться к этому ещё. Вы знаете, навязывать сверху – это всё-таки неправильно. Нужно, чтобы профессиональное сообщество само решало, – отметил президент.

Наталья Солженицына заверила, что всё профессиональное гуманитарное сообщество «воет и плачет» и хочет, чтобы вернули часы литературы в школы. Владимир Путин предложил обсудить этот вопрос с министерством образования.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Наталья Солженицына, Александр Солженицын, русская литература, школа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева