EN
 / Главная / Все новости / Миллионам жителей Украины возвращено право беспрепятственно использовать русский язык

Миллионам жителей Украины возвращено право беспрепятственно использовать русский язык


05.06.2012

В преддверии Дня русского языка депутаты Верховной рады Украины  приняли законопроект, повышающий статус русского языка. Теперь великий и могучий стал региональным языком в 13 из 27 регионов страны. За придание русскому языку нового статуса проголосовало 234 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает «Газета.ru».

Новый закон даёт возможность в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму, а также в Киеве и Севастополе использовать русский язык в делопроизводстве, медицинском обслуживании и в судах наравне с государственным украинским.

«Миллионам жителей Украины возвращено право беспрепятственно использовать русский язык и другие региональные языки в сфере общественной жизни, экономической и социальной деятельности», –  говорится в заявлении Партии регионов, которая, как считают парламентарии, последовательно выступает за реализацию своего программного принципа «Два языка – один народ, одна Украина!».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», обсуждение законопроекта о статусе русского языка в Верховной раде Украины началось 24 мая, однако голосование переросло в драку. Её спровоцировали депутаты от оппозиции, пытаясь помешать принятию закона.

Тогда, представляя законопроект, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что документ сохраняет за украинским языком статус единственного государственного, но при этом расширяет права языков национальных меньшинств. По его словам, проект предусматривает, что в регионе, где проживает более 10% национального меньшинства, его языку предоставляется особый статус.

Напомним, что президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать русский вторым государственным. Однако вскоре после избрания в 2010 году он признал, что в парламенте недостаточно его сторонников, чтобы внести в основной закон изменения, позволяющие выполнить это обещание.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, законопроект, российские соотечественники, Вадим Колесниченко, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева