EN
 / Главная / Все новости / Фильм о судьбах русской эмиграции в Нью-Йорке откроет фестиваль российского кино в США

Фильм о судьбах русской эмиграции в Нью-Йорке откроет фестиваль российского кино в США


07.09.2012

Юбилею известного в среде русской эмиграции «Нового журнала», отметившего в нынешнем году 70-летие, посвящён Фестиваль российского документального кино, который пройдёт в Нью-Йорке с 28 по 30 сентября. Как рассказала сегодня одна из организаторов фестиваля, главный редактор издания Марина Адамович, в программу кинофорума включены более 20 фильмов, четыре из них сняты представителями русской диаспоры в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юбилею издания посвящён фильм «Русский Нью-Йорк: "Новый журнал"», рассказывающий, в частности, о судьбах русской эмиграции в крупнейшем городе США. «Этот юбилей является достижением русской эмиграции и свидетельствует о её творческой живучести», – подчеркнула Адамович. По её мнению, «русская диаспора за рубежом всегда объединялась вокруг своей культуры, а не по этническому, конфессиональному или каким-то другим признакам».

Торжества в честь 70-летия «Нового журнала» проходят в течение всего года. В частности, несколько месяцев назад был устроен концерт «Русский Нью-Йорк», а также международная конференция, посвящённая истории русской эмиграции.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
культура, культура, русская эмиграция, кино, Новый журнал, Фестиваль российского кино, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева