EN
 / Главная / Все новости / Памятник Пушкину и Ганнибалу открыли в столице Литвы

Памятник Пушкину и Ганнибалу открыли в столице Литвы


05.05.2011

Сегодня в центре Вильнюса был торжественно открыт памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину и его прадеду – Абраму Петровичу Ганнибалу. Идея установки монумента принадлежит президенту Фонда писателя Константина Воробьёва Юрию Кобрину, а реализовал её скульптор Витаутас Наливайка.

Памятник из гранита, бронзы и латуни высотой в 3 метра установлен у храма Пятницкой церкви, где, по легенде, Петром I в 1705 был крещён прадед поэта.

Павел Лавринец: Пушкин вместе со своим прадедом вернулся в Вильнюс

На открытии присутствовали мэр Вильнюса А. Зуокас, члены вильнюсского самоуправления, посол Российской Федерации в Литве В.В.Чхиквадзе, посол Республики Беларусь в Литве, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, представители русскоязычных организаций, учителя и ученики русских школ, а также представители прессы. Перед собравшимися выступил хор «Аринушка».

Церемонию открытия памятника начал актёр Русского драматического театра Литвы Александр Агарков словами поэта: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный...».

Вильнюсский поэт, заместитель председателя Международного союза русскоязычных писателей Юрий Кобрин в своей речи подчеркнул, что открываемый памятник является уникальным – такого больше нигде нет. Кроме того, он отметил, что место выбрано не случайно: Пятницкая церковь (Храм во имя святой мученицы Параскевы Пятницы) – первая каменная церковь в Литве – была построена женой князя Ольгерда витебской княжной Марией Ярославной. По преданию, именно в этой церкви Пётр I в 1705 году крестил арапа Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил приветствие, в котором отметил важность сегодняшнего события: «Открытие памятника Пушкину в центре столицы Литвы – Вильнюса может служить свидетельством уважения к российской культуре, стремлению установления добрососедских, цивилизованных отношений между нашими странами. Памятник Пушкину и Ганнибалу в Вильнюсе – яркое доказательство тому, что культуры наших стран и народов тесно переплетены, а у нашего совместного исторического прошлого есть немало ярких страниц, которыми мы можем по праву гордиться».

Торжественная церемония завершилась освящением памятника.

Мария Коницкая, специально для информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
памятник Пушкину и Ганнибалу, памятник Пушкину и Ганнибалу, Пушкин, Сергей Лавров, Вильнюс, Ганнибал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева