EN
 / Главная / Все новости / В Международный день театра Юрий Любимов покажет Москве новых «Бесов»

В Международный день театра Юрий Любимов покажет Москве новых «Бесов»


26.03.2012

Завтра, в Международный день театра, в Театре имени Евг. Вахтангова состоится премьера спектакля Юрия Любимова «Бесы» по роману Ф.М. Достоевского.

Юрий Любимов впервые поставил «Бесов» 28 лет назад в Лондоне, он объехал с тем спектаклем пол-Европы, а нынешнюю постановку считает не менее актуальной. Великий роман-пророчество Фёдора Достоевского, по мнению режиссёра, звучит сегодня как предупреждение – для нашей страны и для мира в целом.

«Весь мир находится в кризисе, – говорит Юрий Любимов, поясняя выбор именно этого произведения. – И это кризис отнюдь не экономический. Это всеобщий кризис веры, а без веры человек лишается твёрдой опоры, теряет нравственный стержень, становится игрушкой самых разнообразных, отнюдь не светлых, сил. Результат этого трагичен. Террор, кровавые перевороты, войны».

Билеты на премьерные показы полностью раскуплены ещё месяц назад. Ажиотаж вполне объясним. «Бесы» – первая работа Юрия Любимова после ухода из Театра на Таганке, сообщает «Газета.ru».

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева