EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев: Русская классическая музыка очень популярна в Китае

Валерий Гергиев: Русская классическая музыка очень популярна в Китае


01.03.2012

В Пекинском национальном центре исполнительских искусств состоялось открытие гастролей Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева. На концерте прозвучали произведения Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и Бенджамина Бриттена, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам маэстро, русская классическая музыка, в частности Чайковский, очень популярна в Китае, а сам он с удовольствием сотрудничает с молодыми талантливыми исполнителями из этой страны.

– В Китае музыкальное искусство развивается быстрыми темпами, строятся новые концертные залы, что очень важно. Я надеюсь, что в ближайшие несколько лет мне представится возможность выступать не только в Пекине и Шанхае, но и в других городах Китая, – рассказал Гергиев.

Накануне российский дирижёр принял участие в благотворительном концерте памяти жертв прошлогоднего землетрясения и цунами в Японии.

Токийский симфонический оркестр под руководством маэстро исполнил «Павану для мёртвой принцессы» Мориса Равеля и неоконченную 8-ю симфонию Франца Шуберта. В своём обращении к публике

Гергиев выразил восхищение мужеством японцев, переживших удар стихии. По словам дирижёра, программа выступления была составлена специально для того, чтобы подчеркнуть это чувство.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Валерий Гергиев, Валерий Гергиев, Пекин, концерт, музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева