EN
 / Главная / Все новости / Россотрудничество поддержало международную патриотичесчкую акцию «Дорогами Победы!»

Россотрудничество поддержало международную патриотичесчкую акцию «Дорогами Победы!»


11.05.2012

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству будет оказывать всемерную поддержку международному проекту «Дорогами Победы!» – автопробегу по городам воинской славы России, Белоруссии и Украины. Об этом заявил глава Россотрудничества Константин Косачёв на встрече с участниками акции, сообщает сайт Россотрудничества.

– Претворяя в жизнь наш проект, мы хотели ещё раз подчеркнуть, что у Великой Победы нет ни границ, ни вероисповеданий, ни национальностей. Сам пробег – лишь связующая нить между нашими встречами с ветеранами и молодёжью на местах. Это – памятный и одновременно торжественный сбор граждан на местах боёв и сражений, – отметил организатор проекта Олег Слюсаренко.

Акция стартовала в 2010 году в Крыму. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в нынешнем году участники автопробега посетили 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награждённых орденом Отечественной войны. В «Книге почётных участников» оставили свои записи ветераны на местах и мэры посещённых городов-героев.

Участники пробега провели в пути 16 000 километров. Символом проекта стала копия Знамени Победы, к которому в процессе встреч и митингов прикоснулись десятки тысяч людей. В Москве знамя было передано Музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Отснятые в ходе международного автопробега фото- и видеоматериалы будут использованы при создании книги и документального фильма, повествующих об отношении наших современников к памяти о Великой Отечественной войне и Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, акция, Дорогами Победы, автопробег, Россотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева