EN
 / Главная / Все новости / В России уже более 60 человек стали жертвами аномальных холодов

В России уже более 60 человек стали жертвами аномальных холодов


04.02.2012

64 человека погибло в результате январских морозов в России. Такую информацию предоставил заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин, подчеркнув, что это не окончательные данные – статистика охватывает лишь 50 регионов России, пишет «Коммерсантъ».

За медицинской помощью в связи с обморожением и переохлаждением обратился 1 371 человек, госпитализировано 779 человек, из которых 15 – дети. В столичные больницы поступило 204 пострадавших от холода, из них пятеро скончалось.

По данным Гидрометцентра, установившиеся в последние дни морозы стали аномальными для центра европейской части России. Среднесуточная температура упала на 7–12 °С ниже нормы. Так, в Смоленске 3 февраля температура опустилась до –30,2 °С градуса – до этого рекордом было –27 °С в 1966 году. В Псковской области мороз усилился до –33 °С, что также близко к рекордным значениям. В Московской, Тверской и Костромской областях термометр показывал –31 °С.

Синоптики обещают, что в ближайшие дни в Центральном федеральном округе морозы ослабнут на 4–5 °С. «Но это будет лишь передышка, а затем из Сибири снова начнут поступать холодные массы воздуха, – предупредил замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. – Температура снова может опуститься до 24–25 °С ниже нуля».

Глава МЧС Сергей Шойгу поручил региональным управлениям создать бригады для дежурств на всё время холодов в тех местах, где могут находиться бездомные. Ведомство развернёт для них пункты обогрева и питания. Также сотрудники МЧС будут круглосуточно патрулировать крупные трассы Сибири и Дальнего Востока и помогать водителям.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
морозы, морозы, Минздравсоцразвития, МЧС России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева