EN
 / Главная / Все новости / Армения признательна России за помощь в тушении крупного лесного пожара

Армения признательна России за помощь в тушении крупного лесного пожара

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил российских специалистов за оказанную помощь во время борьбы с лесными пожарами, сообщает РИА «Новости»

«Во время состоявшегося 15 августа совещания президент Саргсян выразил особую благодарность российским партнёрам, которые оперативно отреагировали на просьбу армянских коллег и сейчас активно вовлечены в важные работы по пожаротушению», — отмечается в сообщении пресс-службы главы Армении. 

Три дня назад начался пожар в одном из старейших заповедников республики «Хосровский лес». Возгорание обнаружили на участке леса, который прилегает к селу Урцадзор, расположенному в нескольких десятках километров от армянской столицы. Порывы сильного ветра помогли огню перекинуться и на другие участки заповедника. На сегодняшний день огонь бушует на сотнях гектаров леса. Ранее министерство по чрезвычайным ситуациям республики предупреждало о высоком уровне пожароопасности из-за аномальной жары. Кроме того, огонь бушует и на территории Вайоцдзорской области. 

Напомним, накануне армянские спасатели обратились за помощью к своим российским коллегам с просьбой предоставить самолёт, специально оборудованный для тушения лесных пожаров. К сегодняшнему дню противопожарный самолёт Ил-76 вылетал на тушение огня уже несколько раз. 

Армянские специалисты отмечали, что эти лесные пожары можно назвать самыми масштабным за последние почти полтора десятка лет.

По данным МЧС, огонь уже уничтожил зелёные насаждения на трёхстах шестидесяти гектарах. В тушении пожара принимают участие более восьмидесяти спасателей, свыше ста двадцати военных, а также сотрудники полиции, лесники, местные жители и добровольцы.
Метки:
МЧС России, пожар, стихийное бедствие

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева