EN
 / Главная / Все новости / МЧС России окажет помощь Армении, где горит один из старейших заповедников

МЧС России окажет помощь Армении, где горит один из старейших заповедников

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Власти Армении попросили Россию предоставить самолёт, оборудованный для тушения лесных пожаров, сообщает РИА «Новости». Соответствующее обращение поступило главе российского МЧС Владимиру Пучкову от его армянского коллеги Давида Тонояна. В российском ведомстве уточнили, что уже начали подготовительные работы, для того чтобы самолёт мог вылететь в Армению как можно быстрее.

Два дня назад начался пожар в одном из старейших заповедников республики «Хосровский лес». Возгорание обнаружили на участке леса, который прилегает к селу Урцадзор, расположенному в нескольких десятках километров от армянской столицы. Порывы сильного ветра помогли огню перекинуться и на другие участки заповедника. На сегодняшний день огонь бушует на сотнях гектаров леса. Ранее министерство по чрезвычайным ситуациям республики предупреждало о высоком уровне пожароопасности из-за аномальной жары.

В тушении пожара принимают участие более восьмидесяти спасателей, свыше ста двадцати военных, а также сотрудники полиции, лесники, местные жители и добровольцы.

Хосровский лес был основан в четвёртом веке нашей эры армянским царём Хосровом Третьим Аршакидом. В середине прошлого столетия на этом месте был создан государственный заповедник, который занимает около тридцати тысяч гектаров. Он богат флорой и фауной.
Метки:
МЧС России, пожар, стихийное бедствие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева