EN
 / Главная / Все новости /  Закон об аттестации реставраторов поможет в деле сохранения памятников

Закон об аттестации реставраторов поможет в деле сохранения памятников


07.12.2011

Вчера в РАМИ РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему «Реставрация и сохранение памятников: что решает аттестация специалистов?».

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», в конце прошлой недели Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, возвращающий аттестацию специалистов в области реставрации. Для проведения аттестации реставраторов при Минкультуры РФ вновь начнёт свою работу научно-методический совет, куда войдут специалисты в области сохранения наследия, представители общественных организаций и сотрудники министерства.

–    Думаю, что список кандидатур будет выставлен на нашем официальном сайте для того, чтобы каждый мог ознакомиться с составом научно-методического совета, – отметил заместитель министра культуры Григорий Ивлиев.

В качестве независимых экспертов свою помощь министерству готово оказать Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Об этом на пресс-конференции заявила председатель Центрального совета ВООПИиК Галина Маланичева.

Директор ФГУП «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» Сергей Филатов отметил, что аттестация будет личным делом каждого реставратора. Но все участники пресс-конференции подчеркнули, что, согласно закону о лицензировании, компания, в которой нет аттестованных специалистов по реставрации, лицензию получить не сможет. Следовательно, не сможет она участвовать и в конкурсе на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

– Мы надеемся, что закон об аттестации будет способствовать появлению в реставрационном деле новых высококвалифицированных специалистов, которые пройдут аттестацию, – сказал директор Государственного научно-НИИ реставрации Александр Трезвов.

– Мы создадим систему, когда все желающие специалисты смогут получить ту или иную степень квалификации. Для тех специалистов, кто имеет бессрочную аттестацию (их не так много), она сохранится, – заверил Ивлиев.

Кроме того, по его словам, в процедуре аттестации и участии в научно-методическом совете особое внимание будет уделено специалистам из регионов.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
культурное наследие, культурное наследие, реставрация, Григорий Ивлиев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева