EN

В Республике Сербской напомнили о связях русских и сербов и рассказали о российском образовании

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2024

В Республике Сербской прошла встреча «Сербско-русские сюжеты», посвящённая обсуждению совместной истории русских и сербов. Программа состоялась в городе Шамац Республики Сербской, организаторами выступили Клуб историков Посавины и издательство «Бытие». Участников поприветствовало посольство России в Боснии и Герцеговине, сообщает телеграм-канал Русского дома в Белграде. Участникам также рассказали о возможности получения образования в России по правительственной квоте.

В рамках программы состоялось несколько выступлений, доклады подготовили авторитетные учёные и молодые исследователи. Советник Русского дома Георгий Энгельгардт посвятил свой доклад исторический личностям и событиям, которые составили основу особых взаимоотношений двух народов. В это число вошли святой Савва, граф Савва Рагузинский, полковник российской армии Николай Раевский и многие другие. Докладчик напомнил, как Россия приходила на помощь братскому народу во время борьбы Сербии за свободу, в годы Первой мировой войны и другие исторические периоды.

Профессор Белградского университета Милош Кович в лекции «Русские и сербы — история и предание» отметил, что любовь к России характерна для сербского национального самосознания. Природу сербско-русских связей раскрыли в своих выступлениях историк Желько Вуядинович и детский писатель Милан Бойич.

В рамках встречи Георгий Энгельгардт рассказал собравшимся о поступлении в российские вузы.

Метки:
Республика Сербская, история России

Новости по теме

Новые публикации

О том, как готовят кадры для будущих прорывов в сфере робототехники и искусственного интеллекта, шла речь на круглом столе «Основы управления будущим, формирование современных тенденций», прошедшем в рамках деловой программы выставки «Уникальная Россия».
В течение почти 30 лет жизни в Германии москвичка Мария П. всегда чувствовала себя посланником русской культуры в этой стране. Первое время жизнь в Германии вызывала только восторг, но задули новые ветры, и наступило разочарование. Она решила переехать обратно в Москву и теперь очень рада возвращению.