EN
 / Главная / Все новости / Русскую учительницу в Латвии увольняют из школы и не допускают к экзамену на знание госязыка

Русскую учительницу в Латвии увольняют из школы и не допускают к экзамену на знание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: стоп-кадр / Первый канал / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2024-01-14/468838-iz_latvii_mogut_deportirovat_2000_rossiyan

Учительнице в Латвии объявили об увольнении из-за того, что она русская. У неё отказались принимать экзамен на знание госязыка, которым она владеет, мотивируя тем, что русские не могут преподавать латышский язык, сообщил на своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. 

Он пересказал историю вокруг увольнения педагога по национальному признаку, которую услышал от знакомой, заслуживающей доверия. Та рассказала, что в одной из школ Вентспилса женщине объявили об увольнении из-за того, что она русская, а также выписали штраф размером в семьсот евро. 

При этом ей не разрешили доказать знание латышского языка, объявив о том, что русские не будут работать в школах, даже знающие госязык. 

Алексей Стефанов услышал от знакомой о том, что в начальных классах школы в Вентспилсе ощущается острый дефицит педагогов, от которых избавляются. Отмечается, что знание госязыка вынуждены были доказывать даже уборщицы. 

В городе регулярно видят иностранных военных, и жители передают друг другу слухи о том, что одну из школ города планируют освободить для пребывания подразделений НАТО.
Метки:
Прибалтика, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева